MENU

Проблема блокады ДНР у нас не на один месяц

3601 0

Проблема блокады ДНР у нас не на один месяц, поэтому можно начинать пускаться в пространные обсуждения.

Главная мысль и наблюдение. В 2014 году у нас от силы 10% населения переключилось на мироощущение войны с Россией. Поэтому тогда факт торговли с врагом большинством болезненно не ощущался.

Сейчас, в 2017 году, уже 50% населения повоевало или являются родственниками-друзьями военных. И конечно же их взгляды очень милитаризировались. То есть не имеет смысла солдату, что сидит в окопе под обстрелом, рассказывать, что вы поставляете врагу еду, потому что так выгодно и от этого растет ВВП. Он не поймет. И десяток близких ему людей тоже этого не понимают.

Что же делать? Вот для этого и существует социология, чтобы вовремя менять позицию. Самое глупое - это размахивать уголовным кодексом и спецназом в ситуации, когда облсоветы один за другим принимают декларации в поддержку блокады ДНР. А волонтеры - яркий маркер народной любви - заваливают участников блокады снабжением.

Читайте также: Основна мета економічної блокади - позбавити ватажків бойовиків і окупаційні адміністрації джерел фінансування, - Снєгирьов

При этом позорные разглагольствования о «русских шпионах», «деньгах Коломойского», «приказе Путина», «неправильном военном звании у Семенченко» давайте вовсе не обсуждать. Люди, которые финансируют ветеранско-сепарско-казачковые своры из бюджета МО (как показали последние скандалы) не имеют морального права кого-то называть шпионами. Надеюсь только, что они успеют как-то прополоть ветаранско-казачковые расходы МВД и СБУ до того, как общественность и журналисты доберутся до этих шедевров.

Поэтому, учитывая растущую взаимную неприязнь сторонников ВВП и сторонников Блокады, приемлемыми выглядят лишь пара сценариев.

Первый. Прямо завтра запустить открытый сайт, где будет подробно расписываться весь товаропоток в РФ и ДНР. При этом против каждого вагона правительство сможет писать - почему его надо пропустить. А участники блокады смогут написать - почему его нужно не пускать. И потом стороны смогут ругаться в комментариях и на встречах.

Это приведет к хорошему компромиссу уже через 3 дня. Он будет примерно таким. Треть потока будет заблокирована навсегда. Треть правительство пообещает и импортозаместит в течении 6 -12 месяцев. А треть сохранится, так как с ЕС и прочими союзниками Украина поссорится никак не сможет. И главное - что это будет общее, проговоренное понимание между властью и протестующими, что и обеспечит стабильность и единение во имя победы.

Второй вариант. Правительство само перекроект пару товарных потоков, от которых Путин вздрогнет посильнее, чем от полной железнодорожной блокады ДНР и РФ. Недавно один знающий человек назвал мне целых пять таких направлений.

Читайте также: Нет примеров, чтобы кто-то выигрывал в войне, ведя торговлю с врагом, - Садовой

Эффект от подобных героических действий правительства будет таким, что гоп-стоп вагонов с углем покажется деятельностью малозначительной. И все участники блокады сами разойдутся окрыленные чувством восхищения действующей властью.

Придумаю еще варианты - напишу.

Максим КУХАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини