MENU

Технологии раскола украинского общества

2663 0

Победить народ - невозможно. Но если получится превратить его в толпу ненавидящих друг друга людей - он перестанет быть единым народом и сам падет к ногам своего врага.

Глядя на то, что происходит в украинском обществе, можно констатировать, что информационные операции Кремля против украинцев в этом направлении достигают своих целей. Уже сегодня многие из тех, кто плечом к плечу стояли на Майдане - ненавидят друг друга лютой ненавистью, а общество растеряно, дезориентировано и не знает, что делать дальше.

Читайте также: Разрушение украинских ценностей - цель информационной войны Кремля

Технологии по расколу и уничтожению единства любого коллектива - маленького или большого - очень просты и потому эффективны. Они построены на инстинктивных установках, свойственных всем стадным млекопитающим, в том числе людям, и направлены на достижение нескольких задач.

1. Лишить общество вожаков и авторитетов. Любой сплоченный коллектив без вожака очень быстро становится дезориентированной толпой, которая не видит выхода, не знает, в каком направлении нужно двигаться и что делать, впадает в крайности и, таким образом, идет к своей погибели.

Если в животном мире для того, чтобы «обезглавить» стаю, нужно убить ее вожака физически, то в человеческом - достаточно его уничтожить информационно, полностью дискредитировав и лишив всякого авторитета.

Так, у нас, с одной стороны, последовательно уничтожаются все моральные авторитеты общества, с другой - ведется тотальная дискредитация государства и власти. При отсутствии признанных лидеров в обществе и росте антигосударственных настроений начинаются разброд и шатания, единство помыслов и действий разрушается, народ превращается в толпу.

2. Дезориентировать и подавить волю. Подавление воли к действию осуществляется при помощи очень простых ходов.

Во-первых, обществу предлагается максимальное количество вариантов действий. Большой выбор дезориентирует людей и вызывает страх ошибиться.

Во-вторых, каждый из вариантов подвергается максимальной критике, как ненадежный. Огромное количество «ненадежных вариантов» еще сильнее усиливает страх и подавляет волю.

В-третьих, общество постоянно «накачивается» всевозможными теориями заговоров и несметным количеством «вражеских планов».

Это - окончательно дезориентирует общество и не позволяет ему сосредоточиться на одной цели, одном способе и одном видении. В таком случае воля парализуется и любое эффективное действие становится невозможным. Общество раскалывается и начинает ломать копья вокруг виртуальных идей и планов.

3. Посеять разочарование. Для этого через подконтрольные СМИ обществу внушается несколько тезисов: все лгут, все воруют, все хотят уехать из страны, все наживаются на войне, все работают на Кремль.

Как только человек впустил в себя этот информационный вирус - он обречен, и «вирус» будет разъедать его, пока не уничтожит все внутренние установки, которые были до этого. В результате любые конструктивные действия будут казаться бессмысленными, останется только животное желание крови и мести за обманутые надежды и убогую жизнь.

Читайте также: ТОП-15 признаков, что Вас пытаются использовать как "полезного идиота"

4. Посеять взаимную подозрительность, недоверие и ненависть, разделить общество на крайние полюса. В таком случае общество будет разобщено и разбито на атомы, никто больше не станет единым фронтом и не будет поддерживать друг друга.

Разочарованные люди, чувствующие свое бессилие и отсутствие лидера, которому можно верить, становятся злыми и агрессивными.

Все проблемы они склонны списывать на окружающих и все время находятся в поиске виновников - предателей, агентов, провокаторов, трусов и т.д. Таким образом, общество начинает съедать себя изнутри и идет к саморазрушению.

Для этого вбрасываются идеи, поляризующие общество на непримиримые лагеря. Это могут быть как глобальные вопросы, вроде языковых, так и тактические, вроде блокады ОРДЛО. В результате те, кто еще вчера были одним организмом, становятся врагами. Тогда выстоять и победить нам помогло единство. Что нам поможет сейчас?

Эффективность этих технологий заключается еще и в том, что достаточно их запустить, а дальше простые люди, СМИ, политики и активисты все сделают сами. И уже не поймешь, то ли это стороннее влияние, то ли наша собственная разрушительная деятельность.

А инициатору останется лишь наблюдать в сторонке, подбрасывая время от времени дрова в огонь, чтобы не погасло.

Нам же следует всегда помнить одно: когда люди начинают ненавидеть друг друга сильнее, чем агрессора - они обречены. И у стенки им в итоге - стоять вместе.

Дмитрий БАЧЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини