MENU

Непреодолимая сила коррупции

1663 0

За последние несколько лет в Украине появилось множество новых институтов, призванных бороться с коррупцией, только с коррупцией и ни с чем, кроме коррупции. Национальное антикоррупционное бюро. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Специализированная антикоррупционная прокуратура. Система ProZorro. Были попытки повысить оклады государственным чиновникам, чтобы не было соблазна воровать. Обеспечены прозрачность и подотчётность публичных финансов, чтобы возможности воровать тоже не было.

Поскольку кадровые чиновники справедливо считались испорченными системой, к госуправлению привлечены новые люди из бизнеса, из активизма, то есть практически с улицы - чтобы исключить из уравнения ещё и субъектов воровства. С неотвратимостью наказания за коррупционные преступления дела обстоят неважно, но и в этом направлении какое-то движение есть.

Читайте также: Почувствуйте запах страха коррупционера - Фурса

Вся эта институциональная махина должна перекрыть кислород коррупции по всем направлениям. Однако она не работает. Чиновники обслуживают свой карман с одинаковым рвением что "за большие деньги", что за тысячу гривен. Прозрачности личных деклараций и публичных финансов оказалось недостаточно для того, чтобы там увидеть состав преступления и кого-нибудь, наконец, посадить. В мировом рейтинге восприятия коррупции Украина находится на уровне, который элегантно окрестили "позором нации", разделяя в этом году одну из нижних (читай - постыдных) ступеней с Казахстаном, Ираном, Гватемалой, Непалом и... да-да, Россией. Bloomberg тремя главными проблемами нашей страны называет коррупцию, коррупцию и коррупцию. Самым очевидным результатом украинской борьбы с коррупцией пока является рукав, оторванный от модного пиджака Сергея Лещенко.

Получается как в анекдоте про рубль и топор. Вроде бы все головы у коррупционной гидры рубанули: и мотив, и возможность, и субъекта. Всё сошлось! Но ничего не поменялось.

Где же ошибка? А ошибка не в решении, а в постановке задачи.

Поскольку целью коррупционной деятельности является извлечение выгоды в обход общих для всех правил, то вся антикоррупционная политика построена вокруг денег. Это логично. Но это неправильно. Ведь если целью коррупции действительно были только деньги, то перечисленных выше мер было бы достаточно. В конечном счёте по-настоящему большие деньги делаются в странах, свободных от коррупции. Там, где экономика генерирует миллиарды возможностей заработать, а не обслуживает одну-единственную кормушку в виде тощего государственного бюджета. И это прекрасно известно всем потенциальным фигурантам следствия по статье 364 Уголовного кодекса Украины. Так что дело не в деньгах.

Дело в том, что психологи называют "вторичной выгодой" - скрытым, возможно, неосознаваемым мотивом человеческого поведения. Непреодолимая сила коррупции - именно в её вторичной выгоде. Психологический смысл коррупции заключается в стремлении уклониться от прямой и честной конкуренции с равным или более сильным соперником, в желании сэкономить энергию и срезать углы, в непереносимости ситуаций с открытым исходом, где ты можешь выиграть, но можешь и проиграть, в разрыве связи между действиями и их последствиями. Среди украинских политиков едва ли найдётся несколько тех, кто готов платить одинаково честную цену и за собственный успех, и, что ещё важнее, за собственный провал. Будем откровенны, таких людей немного и среди тех, кого мы ежедневно встречаем на улице, в метро, на работе, в кругу друзей. По данным Transparency International, треть украинцев хоть раз давали взятку за то, чтобы избежать наказания за нарушение ПДД или расположить к себе медперсонал, или улучшить оценки в табеле. Треть признались. Тех, кто давал, но не признался, ещё, наверное, треть.

Так что коррупция и кумовство - это не что иное, как способ постелить соломку на случай падения. Это сделка с судьбой. Попытка контролировать то, что задумано как свободное течение событий. Отказ принять проигрыш, который может быть следствием и неблагоприятной случайности, и недостаточных личных стараний. Коррупционная культура в Украине - это культура избегания неудач.

Читайте также: Король Испании отрекся от престола из-за коррумпированного зятя

Поэтому эффективные антикоррупционные институты - это не НАБУ, НАЗКУ, САП и тем более не ВРУ, КМУ, АП, а здравоохранение, образование, полиция. То есть те, которые минимизируют количество незапланированных падений в жизни среднестатистического человека. Или смягчают их последствия. Кумир политически сознательных украинцев Ли Куан Ю искоренил коррупцию не столько тем, что посадил трёх друзей, сколько тем, что создал государство-няньку.

Хотя и без "трёх друзей" нам не обойтись.

В конечном счёте коррупцию в Украине победит твёрдая уверенность граждан в том, что любой высокопоставленный "друг" заплатит честную цену за свои действия. Нет, не так.

Коррупцию в Украине победит твёрдая уверенность граждан в том, что любой заплатит честную цену за все свои действия. Ведь сделка с судьбой -лишь промежуточная остановка на пути к зрелому принятию жизни.

Светлана ЧУХИНИНА, политический психолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини