MENU

России не удается гибридизировать Европу​. Во всяком случае так быстро, как хотелось бы Кремлю

2113 0

Хочу напомнить, что год назад главы МИД стран Евросоюза единогласно приняли пять руководящих принципов построения отношений с Россией.

1. Возврат Крыма и полная имплементация Минских соглашений, которая необходима для любых сдвигов в отношениях ЕС-Россия.

2. Укрепление отношений с восточными партнерами и другими соседями, особенно в Центральной Азии.

3. Укрепление внутренней устойчивости ЕС, особенно в связи с возможными энергетическими угрозами и киберугрозами.

4. Выборочное взаимодействие с РФ в вопросах внешней политики (Иран, Ближний Восток, мирные переговоры в Сирии) и противодействия терроризму.

5. Готовность поддержки российского гражданского общества и участия в контактах "от человека к человеку" и в частности между молодежью ЕС и РФ.

Читайте также: Кремлю выгодна дестабилизация в Украине, - Запорожский

Еще тогда ряд наблюдателей говорили, что эти требования слишком мягкими и размытыми. Хотя, по-моему, список возможных угроз со стороны РФ и ответов на эти угрозы выписан предельно неразмыто. И за прошедший год эти позиции не только не были пересмотрены или смягчены, но и ужесточены наоборот. Имею ввиду то, что Европа осознала, наконец, риски агрессивной и ориентированной на конфликты политики РФ не только для Украины, но и для Европы в целом. Это отображено и в решении ЕС выделить 800 тыс.евро на противодействие возможному вмешательству России в избирательные процессы, и в решениях НАТО на саммите в Варшаве в июле 2016-го.

Во-первых, Европа говорит, что никаких торгов и политического шантажа по Крыму и Донбасу не может быть.

Во-вторых, Запад понимает опасность и уязвимость других площадок для дестабилизации, прежде всего, Центральной Азии.

В-третьих, страны ЕС поняли, что любой регион, даже устойчивый, внешне и внутренне, может стать предметом политики расколов и конфликтов со стороны РФ (тема беженцев и вмешательства в избирательные процессы - как пример).

Читайте также: Украине и ЕС необходим закон им. Магнитского - правозащитник

В-четвертых, определена логика сотрудничества "гибриду - гибридово". Запад говорит, что где-то будет сотрудничать с Россией, а где-то - нет. Россия же хотела использовать потенциальные конфликты (то есть, проблематику, по которой Запад не видит никаких компромиссов, по Украине в частности) для шантажа в вопросах, где Запад, по идее, должен был бы быть заинтересован в сотрудничестве (Сирия). Но ЕС разделил эти вопросы.

В-пятых, Запад отделяет российское общество и власти.

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини