MENU

ВО «Свобода» на подтанцовке у «регионала» Евгения Геллера

2875 0

Вспоминая о перипетиях досрочной парламентской кампании 2007 года, нардеп Тарас Чорновил придал гласности широко известный в политических и экспертных кругах «секрет на весь свет» о прямых связях львовского ядра (а есть ещё тернопольское, киевское и сумское; всего четыре) социал-националистов из ВО «Свобода» с луганскими «регионалами». Причём сделал это не без интересующих громаду западной столицы Украины, да и всех избирателей в целом, почти интимных подробностей.

 

Почему именно сейчас, спустя без малого 5 лет Тарас Вячеславович решил ударить обухом по горячим галицким головам, можно объяснить как минимум тремя связанными между собой причинами. Настолько меркантильными, что говорить о начале вражды депутатской фракции Анны Герман с другими питомцами своей Пани ни в коем случае не приходиться.

 

Причина первая, корпоративная. До последней осени Януковича c каждым днём остаётся всё меньше и меньше времени. В окружении правителя Малороссии разгорелась нешуточная борьба за остатки госсредств и влияния на систему их распределения.

 

Чорновил всегда был ближе всего с классическим «донецким» во главе с Ахметовым и Колесниковым, и поэтому любой забитый им сильный гол в ворота не на шутку активизировавшегося ближайшего соперника (добавьте сюда борьбу за фракцию ПР в Верховной Раде и раскрутку проекта Королевской) может быть защитан в политактив ФК «Шахтёр». Говоря о противнике, мы имеем в виду ФК «Заря» из Луганска. Но об этом чуть позже.

 

Причина вторая, мажоритарная. Клуб политических «тушек» Игоря Рыбакова не возьмёт к себе в список не одна из 5%-ных политических сил. Им приказано идти в расспыную, а случае отказа навсегда забыть о парламенте.

 

В родном избирательном округе киевскому львовянину Чорновилу предстоит сразиться с кем-то из львовских провинциалов с «вольфсангелем» в голове. Поэтому начинать нужно уже сейчас, не дожидаясь пока ультра правые пополнят его фамилией список кандидатов на уничтожение после победоносного «форсирования Днепра».

 

Чего же такого сказал Чорновил? Даём дословно:

 

«За неделю до выборов 2007 года лечу в самолёте из Луганска вместе с одним из руководителей областного штаба Партии регионов. Он был очень расстроен, поскольку получил команду бросить всё в своей области и срочно отправить всех людей во Львовскую область для защиты результатов Олега Тягнибока» (Львов, 7 мая 2012 года).

 

Как нам удалось выяснить, этим зампредом областного штаба ПР по Луганску являлся 37-летний президент ФК «Заря» Евгений Геллер (на фото вверху). Просьба не путать со всмемирно известным белорусским профессором, популяризатором культуры спорта в СССР Геллером Евгением Моисеевичем.

 

Человек очень не бедный. Непубличный меценат и аристократ, как и подобает любому с такой фамилией.

 

Обладатель счастливого 77-го порядкового номера в списке «регионалов» образца 2007 года.

 

Активно инсестирует в туристическую, развлекательную и транспортную отрасли Западной Украины. Планирует увеличение сфер своей коммерческой деятельности.

 

В Галичине его интересы представляет украинец польского происхождения, «регионал» Андрей Мочарский (фамилия была изменена с типично польского «Моцарский», от «моцарство» - царство), потомок одного из ремесленнических родов Львова. «Регионалы» уже видят Мочарского следующим мэром Львова, возможно даже досрочно.

 

Андрей Садовый как может упирается. Ему не по душе судьба зачищеных Администрацией президента других «оранжевых» мэров. Гурвица, Ратушняка, Федорчука, да и того же Черновецкого.

 

Пространство для манёвра у Садового крайне ограничено. Большинство Львовского горсовета составляют депутаты из ВО «Свобода» во главе с одиозным «товарищем «Нахтигалем», как называет сам себя «вождь» социал-национализма Юрко Михальчишин. Между прочим, тоже потомок смешаных польско-украинских браков.

 

Нет поддержки и с области, где всё под себя подмяло семейство «свободовцев»-лесоторговцев Панькевичей. «Директор облсовета», как называет его газета «Высокий Замок», Олег Панькевич возглавляет это учреждение формально. Основные решения на депутатских сессиях разрабатываются и воплощаются в жизнь его напористой родной сестрой Ириной Сех (в девичестве Панькевич), главой фракции ВО «Свобода» в Львовском областном совете.

 

А теперь загадка: кто является самым активным помощником дуэта Геллера-Мочарского в бессрочной кампании по дискредитации и политической ликвидации Садового?

 

Подсказка №1. Эта же политическая партия сыграла решающую в роль в обезглавливании Черновцов. Свыше года второй по величине город Западной Украины обходится без мэра и перешёл в режим ручного управления Администрацией президента.

 

Подсказка №2. Эта же политическая сила установила рекорд по наивысшему числу обвинений и угроз в адрес Партии регионов. Если бы не она, то мы бы никогда не услышали призыва «порвать синежопую банду». Кроме них, никто и никогда ещё столь откровенно не угрожал Януковичу покушением и не собирал бы честной люд на «национальную и социальную революцию».

 

Да, вы не ошиблись. ВО «Свобода» офицально сотрудничает с Партией регионов по Львову и области, нисколько не скрывая подробностей происходящего. По мнению их политтехнологов, в этом нет уже никакой необходимости, поскольку «рейтинг» социал-националистов настолько велик, что ему уже больше ничего «не угрожает».

 

При этом наиболее прагматичная часть верхушки «свободовцев» идёт в Верховную Раду по мажоритарке.

 

Как Михальчишин и Мочарский комментируют свои отношения?

 

«Регионал» считает своего меньшего друга уже «опытным».

 

«Это человек из партии «Свобода», которого я уважаю вообще как политика. Понимаете? Михальчишин это опытный политик. Хотя он молод, но у него есть опыт. Почему мы должны там, где идёт речь о делах города, не бороться за интересы граждан? Почему вы делаете из этого политику? Политики я в этом не вижу»

 

Социал-националист как обычно всё сравнивает с... половыми отношениями. Причём исключительно по любви.

 

«Никак это не комментирую... Если я, например, приглашаю девушку на дискотеку в ночной клуб, и потом оказывается, что она член Союза молодёжи регионов или «Фронту Змін», то что это означает? Или если бы я женился на девушке, у которой бы оказались другие политические взгляды, то что бы это означало?»

 

В ответ на уточняющий вопрос о том, что в начале работы депутского корпуса органов местного самоуправления Львова VI созыва (2010-2014) партия ВО «Свобода» приняла «принципиальное» решение об отказе сотрудничать с «регионалами», находчивый Юрко Михальчишин ответил:

 

«Это тоже самое, если бы спросили, с кем я сплю».

 

Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO

 

 

 

ВСЕУКРАИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВОБОДА». ДОСЬЕ 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини