MENU

Сосуществование в Крыму местных и вновь прибывших – интересная культурологическая картина

3613 0

Сосуществование в Крыму местных и вновь прибывших - интереснейшая культурологическая картина. То есть она, наверное, должна быть очень интересна культурологу -​ если тот может ее наблюдать. Тем более тому, который видел население полуострова в исходном, дооккупационном состоянии. Мне кажется, много ценных наблюдений делают сейчас некоторые мои друзья, там оставшиеся.

В Крыму сталкиваются русские, даже так: русские и «русские-русские». Последние - это те, кто сейчас осваивает Крым, приехавшие из соседней России. Они, посланцы метрополии, чувствуют себя, наверное, совсем русскими - на фоне недостаточно русских крымчан.

Читайте также: Крим, Донбас та інші неприємності

Говорят, их выдает акцент, и что-то еще, менее уловимое. Я сталкивался с россиянами и отмечал их более или менее назойливое желание узнать: «А как же вам здесь без России?». Можно представить чувства новых российских колонизаторов: и неуверенность («никогда же правды не скажут»), и недоверие, даже, наверное, тогда, когда их от души благодарят. Потому что они - не вы, приехавшие россияне, они другие.

В пророческом «Острове Крым» крымчане и были другими, не «советскими гражданами», которые были иногда трогательны, но, скорее, убоги и отвратительны. Украинские крымчане и были такими - вроде бы русскими, но полилингвальными, желающими европейских норм, раздраженными на государство в лице налоговой и «ментов», настороженными к любой власти, рассчитывающими только на себя. Даже если сдуру они что-то и ждали от России, то с той же степенью нерационального идеализма, в который впали крымчане Аксенова, писателя.

Читайте также: Зачем Россия устроила агрессивную показуху с учениями в аннексированном Крыму

Удивительны качества этого пророчества, предугадавшие, что возможно существование независимого анклава русских, не разделивших пороков основной части, заживших параллельной жизнью, и что Россия этого не может потерпеть и поглощает этот анклав, отчасти при поддержке некоторых его представителей.

В этом и состоит та интереснейшая для культуролога ситуация - как обожающий государство и государя русский приезжает на вечное жительство на завоеванный им полуостров, где вроде такие же русские ежеминутно демонстрируют ему, насколько он им чужд.

Иван АМПИЛОГОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини