MENU

Как перестать быть мебелью в отношениях

2610 0

Как-то одна клиентка рассказала мне историю. Сидит она дома, после работы, уставшая. Заходит ее мужчина, смотрит пристально и спрашивает: "Ты чего сидишь? Ты что тут, вместо мебели?".

В какой момент это происходит? Почему партнер внезапно из человека превращается в диван или табурет? Кто в этом виноват?

Возможен ли обратный сценарий "превращения" из мебели в человека? Что делать, чтобы не терять человеческий облик?
Дальнейшие тезисы универсальны для обоих полов, однако я придам историям женскую окраску, потому что именно от женщин чаще слышу описания подобных ситуаций.

Читайте также: Пять травм, которые есть у каждого из нас - психолог

История превращения

Холодные мамы. Злой колдуньей, закладывающей стереотип в голову, выступает самый близкий человек: мама, папа или опекун. Кто-то, без кого ребенок никак не может. Он зависит от каждого слова и звука, произнесенного взрослым. А родитель, по разным причинам, холоден. Ему не до игр, эмоций или желаний малыша. Ребенок должен стать "удобным". Это его единственный шанс получить одобрение "бога". И ребенок учится быть смирным: сидеть молча, не двигаться, не шуметь, не дышать громко, исполнять все указания и заглядывать в глаза. Так происходит рождение маленькой, очаровательной "табуреточки".

Король и я

Вырастая, такой человек ищет своего хозяина. Желательно такого же холодного и несокрушимого, но ИЗРЕДКА дающего внимания. И вот за это "ИЗРЕДКА" женщина или мужчина готовы продать душу и стать кем-угодно: табуретом, диваном, кроватью, лампой....

Партнер - он великолепен. Это в дальнейшем он станет сволочью и объектом злости, вызывающим вечные качели: "люблю-ненавижу". Много страданий от непонимания сути такой странной связи.

Обратный процесс

"Превращение в человека" занимает много времени, однако можно разобрать ситуацию отношений на части и попытаться разглядеть разрушающий сценарий в зародыше. Давайте представим, что снимаем стереотипы, как порченые листья с капусты.

1. Все для него (нее). На самом деле, вы крайне удивитесь, но люди любят ссоры. Если вы пытаетесь во всем угодить партнеру, то в какой-то момент любимый(ая) усядется сверху и свесит ножки. Кто везет - на том и едут.

2. Домашний эльф. Многие женщины думают, что, дав мужчине еду и порядок, смогут его купить "на уют". Что он не захочет уйти оттуда, где комфортно. А потом, как-то поутру или вечером, после работы, мужчина или женщина заявит: "Меня от тебя тошнит! Мне с тобой скучно и грустно".

3. "Набери в рот воды". Еще один элемент, превращающий в мебель: бабушкины советы по "набиранию в рот воды" во время ссор. Вот придет любимый злой, будет орать на тебя, а ты промолчи, накорми, он и успокоится. А потом внезапно хоп - и он ушел к "стерве".

Почему?

Читайте также: Не надо жить с мудаками и даже быть с ними не надо

Что делать?

Чтобы разорвать порочный круг "удобной" женщины или "удобного" мужчины, важно:

1.Всегда говорить то, чего вы хотите на самом деле. Не нужно "жертвовать" собой и выбирать что-то в пользу другого. Чем больше вы "отрезаете" от себя, тем покалеченной и неинтересней становитесь. А потом бац - и вместо человека табурет.

2. Всегда говорите, чего НЕ хотите. Совет может показаться банальным и логичным, однако многие просто забывают про этот пункт. А ведь "нет" - просто волшебное слово:"нет, я не хочу идти в кино на ужасы, нет, я не люблю копченую рыбу, ешь сам(а)". Компромиссы нужны, однако, без ущерба для собственных потребностей.

3. Горите. Горите своим делом, хобби, книгой, курсами... Найдите любое дело, от которого у вас дрожь по телу. Любое, которое принесет вам щенячью радость даже в час ночи. Это стопроцентная гарантия от превращения в мебель. Если вы от чего-то загораетесь, как солнце поутру - вы никогда не станете предметом быта.

4. "Что-то только мое". Границы позволяют не зависеть от другого человека, а выстраивать с ним взаимные отношения. Пойти потанцевать с друзьями или выпить кофе, и не рассказать партнеру, что там было. Оставить эти сведенья только себе. У мебели нет границ. Любой желающий может на нее сесть или ею воспользоваться. Ищите свою комфортную зону тайны и при приближении к ней можете даже рычать с воплем "моё!".

Такой метод выведет вас из состояния мебели, даже если у вас хороший «табуреточный» стаж.

Главное, что нужно помнить в отношениях, в которых вы мебель - фонтанируйте эмоциями. Живите на полную, с ошибками, внезапными вспышками агрессии или неудержимой радости, с набором бесконечных желаний. Если страшно - выпускайте их по чуть-чуть, на час-два.

Ваша душа, однажды попробовав настоящий вкус свободы, никогда не станет прежней. Это сделает счастливыми вас и ваших близких.

Ольга ГОЛУБИЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини