MENU

"Людям в масках, которые вламываются в офисы адвокатов, безразличны Конституция, УПК и законы", - мнение

1953 0

Сегодня с утра идут массовые обыски в ведущих адвокатских компаниях. В Киеве ГПУ и полиция "работают" на 9 локациях, в то числе в компаниях так называемой "бриллиантовой лиги". Это лидеры профессии, лучшие, самые затребованные специалисты и вроде как защищенные, в том числе и собственным именем и репутацией. Но людям в масках, которые вламываются в эти офисы, безразличны Конституция, УПК и законы. Что им до юридических рейтингов и званий? Просто среди блестящих наградных "безделушек" обыск выглядит более "киношно".

Не вдаваясь в подробности и не упоминая названия компаний, скажу, что тревожит. По документам, эти обыски проходят по самому абсурдному обоснованию из возможных - предоставление юридических, адвокатских услуг. С таким «документом» люди в масках смогут заходить в каждую фирму, где есть вывеска «адвокат». Ведь там ведется какая-то деятельность.

Вряд ли широкой аудитории известно, но для того, чтобы обыскать адвокатский офис, нужно иметь определение суда. При этом ходатайство в суд обязательно подписывается генеральным прокурором или его заместителями. Так положено по закону. Адвокаты имеют специальный процессуальный статус, и к ним нельзя прийти без особой санкции.

А теперь внимание, вопрос. Что незаконного можно найти в том, что адвокаты предоставляют услуги клиентам по закону, то есть на основании свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью? Такая деятельность урегулирована специальным законом и легальна, законна априори. Как человек с юридическим образованием может подписать ходатайство, где правовые консультации приравнены к преступлению? Наверное, в таких ситуациях уже наивно, смешно и пафосно звучат отсылки к статьям Конституции, где сказано, что для обеспечения правовой помощи гражданам в Украине действует адвокатура. В Конституции употребляется вместе со словом «независимая».  

Реальные основания обысков у ведущих адвокатских фирм, я думаю, понятны. Случай вроде бы частный, но есть тенденция. И это важно для всего профессионального сообщества. Потому что профессию начинают криминализировать. Это начинается с таких процессуальных «бумажек» о ее незаконности, а каким будет финал этого процесса, страшно прогнозировать.

Читайте также: У компанії російського олігарха проводять обшуки за підозрою у фінансуванні терористів "ЛНР" і "ДНР"

Сегодняшняя массовая атака на адвокатуру со стороны правоохранительных органов побила летний рекорд 5 синхронных обысков. Получив публичный скандал с Национальной ассоциацией адвокатов, руководители НАБУ выдумали такой обидный мем, как «лица с адвокатскими удостоверениями». Опасный ход, чтобы дискредитировать все адвокатское сообщество.  Таких «лиц» пытались не просто отождествить с подзащитными, что является грубым нарушением закона, а сделать соучастниками в некоторых резонансных делах их собственных клиентов. Пришлось солгать, что «эти адвокаты» - не настоящие, а прикрывают «удобной корочкой» свои аферы. Хотя тот, кто знает, сколько этапов предполагает вход в профессию, не увидит смысла их проходить ради получения «корочки».

Как инициаторы обысков будут выкручиваться после сегодняшних событий, в которых уже адвокаты - настоящие звезды профессии и у них есть репутация? Ведь никто не поверит, что в адвокатский офис зашли случайно, просто перепутали двери или не расслышали фамилии. Нарушения прав адвокатов становятся какими-то все более креативными, изощренными, как и ложь в оправдание самих нарушителей. И если закон оказался слишком удобным для манипуляций или не способен нас защитить, то сейчас самое время его поменять.

Читайте также: 

Вот-вот в парламенте появится проект изменений в закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Пока текст законопроекта, согласованного для Совета по вопросам судебной реформы, никто не видел. Предварительно подготовленный экспертами документ, по оценке Совета адвокатов Украины», не был выписан с приоритетом защиты прав и гарантий адвокатской деятельности. Если этот текст, наработанный «теоретиками», не поменяют с учетом вызовов независимой адвокатуре, то реформа окажется абсолютно оторванной от реальности. Она не решит никакой проблемы адвокатов, кроме личных амбиций нескольких «лиц с адвокатскими удостоверениями».

Павел ГРЕЧКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини