MENU

Украинская оппозиция предотвращает интеграцию страны в Таможенный союз - Gazeta Wyborcza

1096 5

Украинская оппозиция планирует ввести изменения в законодательство, которые будут препятствовать интеграции страны с такими организациями, как Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана,  заявил один из лидеров оппозиции в Верховной Раде Украины Арсений Яценюк, о чем сообщает польская Gazeta Wyborcza.

Gazeta Wyborcza  отмечает, что этот шаг оппозиция сделала в ответ на подписанный  премьером Украины Николаем Азаровым и председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко в Минске 31 мая Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией.

Яценюк описал это событие как «помолвка Украины с Таможенным союзом»  России, Белоруссия и Казахстана, и сказал, что это не только первый шаг на пути к членству Украины в ТС, но и «первый шаг к потере украинской независимости».

Оппозиционер  напомнил, что закрепленный законом Украины принцип  внешней и внутренней политики Украины говорит  о стремлении к интеграции с Европейским Союзом, а также членство в этой организации.

«Мы хотим добавить (законодательно) неучастие Украины в Таможенном союзе и любых других транснациональных структурах, членство с которыми  несовместимы с целью интеграции Украины в ЕС», - сказал Яценюк.

По данным властей в Киеве меморандум о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссии позволяет участие Украины в работе Таможенного союза. Премьер-министр Азаров объяснил в пятницу, что украинцы до сих пор узнавали о решениях ТС постфактум, поэтому они не могли реагировать на его решения что, по мнению премьера, наносило  ущерб  экономическим интересам страны.

Киев настаивает на том, что вступление в Таможенный союз в качестве наблюдателя не повредит запланированному на ноябрь подписанию соглашения Украины об ассоциации с Европейским Союзом. ЕС ранее предупредил  украинскую  сторону, что ни одна из форм сотрудничества с ТС не должны противоречить будущим обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе связанных с созданием зоны свободной торговли.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович заверил в телефонном разговоре с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, что сотрудничество Киева  с Евразийской экономической комиссией не будет препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Янукович сказал Баррозу, что «новая модель сотрудничества между Украиной и Евразийской экономической комиссией не противоречит членству Украины во  Всемирной торговой организации и стратегическом курсе европейской интеграции».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини