MENU

Теракт в России становится информационным терактом для Украины

3312 0

Главная цель современного террора - резонанс в обществе. Если в прошлом террор часто мог иметь практический диверсионный смысл, то сегодня, с развитием средств распространения информации, это в первую очередь игра на публику. Посеять страх в обществе, в городе и стране. Заразить толпу паникой.

Основная задача террора - чтобы о нем говорили. А современные средства массовой информации - кровеносная система, инфраструктура и коммуникации террора. Невольное, автоматически срабатывающее звено в полной схеме террористов. Звено, которое сегодня весит гораздо больше бомбы в конечном достижении результата, играет гораздо более ценную роль.

Сейчас вы читаете этот текст и это уже означает, что теракт прошел успешно. Мы пишем, говорим и читаем о нем. Уделяем внимание. Этого достаточно. Это и требовалось.

Читайте также: Почему Кремль - главный подозреваемый в организации терактов в Санкт-Петербурге

Под резонансом российского террора ломятся все украинские СМИ. А с ними в очередной раз ломимся и все мы. За российским террором большинство из нас на несколько дней теряет из виду те вещи, которые более актуальны для нас. Нашу страну. Нашу войну. Наше общество. Наши события. Мы все в очередной раз не проходим испытание и показываем, что на ментальном уровне мы все еще колония. Наше информационное пространство детонирует от внутренних российских событий, хотя должно было бы уделять им не больше внимания, чем бунтам в бразильских тюрьмах, или природных катаклизмам у берегов Японии.

Все это наш постколониальный синдром. Реакция туземца. Реальный террористический акт в России сразу же автоматически становится информационным террористическим актом для нас. И все это нужно окончательно выметать из своих голов.

Пока в нашей стране идет война, все мы должны в первую очередь любыми доступными для себя средствами на реальном или информационном фронте помогать своей армии. Во вторую очередь сочувствовать своей армии. В третью помогать друг другу и своим согражданам. В четвертую сочувствовать своим согражданам. В пятую сочувствовать гражданам союзнических государств. И, может быть, только потом уже после этого всего немножко посочувствовать гражданским вражеской страны. Если время останется.

Морализаторы говорят нам, что жуть терактов заключается в том, что происходят они в мирной среде. В мирных городах. Там, где нет никакой войны и нет никакого фронта. Там, где не стреляют. Там, где все тихо. Что именно это придает особой жути и трагизма.

Читайте также:Путин спас Алеппо, спас Грозный, теперь взялся Питер спасать. Соцсети о теракте в Санкт-Петербурге


Но все современные города когда-то были мирными. Ни один из современных городов не строился, не был предназначен для войны, как многие средневековые города-крепости прошлого. Все современные города строились для мира, для нормальной спокойной обеспеченной жизни, для нормального существования. Для цивилизации. Наши города, в которых россияне развязали войну, тоже строились для жизни. И война в них была не всегда...

Владимир ШЕРЕДЕГА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини