MENU

Украину сохранит правительство национального единства - мнение

1832 0

Усиление конфронтации в обществе и раскол Украины стали возможны в том числе и потому, что власть отказалась от идеи формирования правительства национального доверия, считает Виктор Медведчук.

По мнению политика, процессы, которые мы сегодня наблюдаем в проевропейской коалиции и в правительстве, свидетельствуют о том, что политические силы в угаре конфронтации и борьбы за полноту власти забыли об Украине и украинском народе. 

"Теневые договоренности, подковерные торги, интриги, коррупция, непотизм, лоббирование бизнес-интересов – все, против чего выступали оппозиционеры времен Януковича, сегодня процветает во власти. Но все это завуалировано патетическими заявлениями высокопоставленных политиков о моральности, транспарентности, патриотизме... К сожалению, проевропейская власть не захотела учиться на ошибках своих предшественников (хотя в свое время ее представители жестко критиковали Кабмин Азарова за то, что большинство министров были выходцами из юго-восточных регионов Украины)", – пишет Медведчук в своей статье в "Аргументах и фактах в Украине".

В правительстве Гройсмана, отметил лидер "Украинского выбора", как и в руководстве ВР, практически некому отстаивать интересы Востока и Юга Украины.

Читайте также: В преддверии важных реформ доверие к власти нужно, как никогда, - блогер

"При таком дисбалансе, отражающем партийно-квотный, земляческий и кумовской принципы формирования исполнительной власти, невозможно проводить взвешенную экономическую, социальную и тем более гуманитарную политику.  Безусловно, ключевыми критериями при подборе министров должны быть профессионализм и опыт работы. Это основа основ формирования дееспособного, эффективного Кабмина. Но если мы хотим вывести страну из кризиса, то нам нужны не просто высокопрофессиональные министры – нам нужно правительство национального единства, которое (как и власть в целом) будет представлять все регионы, в равной степени отражая и отстаивая интересы всех граждан Украины", – уверен В.Медведчук.

Политик уверен: cегодня мы должны принять как факт существующий раскол в стране, который уже, сожалеет Медведчук, повлек за собой процессы распада.

"Эти процессы необходимо остановить – решительно и в кратчайшие сроки. И сделать это можно лишь путем "сшивания" страны. Создание правительства национального единства поможет не только преодолеть кризис и поднять экономику, сплотить украинский народ, и тем самым сохранить территориальную целостность страны и саму Украину как суверенное и независимое государство", – подытожил лидер "Украинского выбора". 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини