MENU

Быть или не быть наземной операции США в Сирии

3234 0

На фоне моей статьи на тему нанесения ракетных ударов США по территории Сирии возникли вопросы относительно упомянутой мною наземной операции. Мол, действительно ли так далеко зайдут США в своих планах по свержению Асада, что направят в Сирию наземный контингент? Если честно, то в 2015-2016 годах я немало времени уделял этому вопросу, но раз уж он возникает вновь, то поднимем наших "мертвецов".

Прежде всего, о наземной операции в единоличном исполнении от США. В 2016 году в ходе выступления госсекретаря США Джона Керри перед Сенатом была озвучена численность контингента Армии США для создания "зоны безопасности" на севере Сирии, которая граничит с Турцией – около 30 тыс. военнослужащих. Однако многие понимали, что предпосылка данной "зоны" имеет явные намеки на наземную операцию типа против ИГИЛ, но по сути – против режима Асада.

Читайте также: У Сирії США застосували нову стратегію – примус Росії до миру

Тогда меня смутил в словах госсекретаря Керри тот факт, что буквально за пару месяцев до его выступления, в ноябре 2015 года один из ведущих аналитиков Армии США полковник Джек Джекобс озвучил цифру в несколько сотен тысяч (!!!) военнослужащих, для полной ликвидации ИГИЛ и как следствие – режима. Причем данную группировку необходимо размещать в регионе на довольно длительный срок. И тогда я пришёл к одному верному выводу из всего выше услышанного – план ликвидации режима будет реализован в немалой степени за счет турецкой армии.

В итоге, что мы видим? ВС Турции без поддержки 30 тысяч военнослужащих армии США создали в ходе операции "Щит Евфрата" внушительную зону безопасности на севере Сирии. На сегодняшний день официально там размещено до 1500 турецких военнослужащих и около 100 танков, а в районе северного Алеппо (г. Дабик) даже возведена военная база. Неофициально – эта цифра намного больше. Причем довольно быстро может быть увеличена в разы, благодаря налаженной за месяцы операции логистике.

И не успели первые "Томагавки" упасть на аэродром "Шайрат", как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявлял о готовности поддержать военную операцию США в Сирии. То есть Трамп ещё думал, а Эрдоган уже был готов. А когда аэродром разнесли к чертовой матери, власти Турции, в лице вице-премьер-министра Нумана Куртулмуша, положительно оценили ракетный удар США и вновь напомнили о предложении Эрдогана.

Читайте также: Очередная констатация: российская военная мощь – всего лишь раздутый мыльный пузырь

Таким образом, если наземной операции в Сирии и быть, то первую скрипку в ней будет играть армия Турции, которая и начнёт своё движение от Эль-Баба, при поддержке ВВС коалиции (или только США, не суть важно). Причём данный симбиоз в достаточной мере отлажен, ведь Турция давно член НАТО, и действия в составе многонациональных групп отрабатывались в ВС Турции годами. Кроме того, не забываем о неоценимом боевом опыте, который получили турецкие военнослужащие в ходе освобождения Эль-Баба и всех прилегающих территорий. А этот опыт имеют лишь немногочисленные ССО США, хотя потенциал сухопутных войск двух стран сравнивать не имеет смысла.

А потому, когда говорят о наземной операции США в Сирии, то мне хочется уточнить, если ей и быть, то вряд ли от лица США она будет наземной. Анкара же, как видно, совсем не против.

Наблюдаем!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини