MENU

Какой матерью быть не нужно

3640 0

Недели моего интересного положения бегут все быстрее. Такое чувство, что готовятся к чемпионату мира. И совсем скоро родится наш долгожданный малыш, а вместе с ним и я в роли матери. «Как быть идеальной матерью своему ребенку?» - этот вопрос начинает все чаще возникать в моей голове.

Настоящая жизнь сталкивает нас лицом к лицу с разными семьями, людьми и историями. Много положительных примеров, но ровно столько же и отрицательных. Здесь важно видеть те моменты, которые не подойдут ни тебе, ни твоей семье, ни в целом - твоим принципам жизни. И пытаться учиться на чужих ошибках, пытаться не пустить этих паразитов в свою семью.

К своим годам пришла к мнению, что нет ничего правильного или неправильного. Поэтому стараюсь избегать осуждений других. Никто не знает, что на самом деле движет людьми.

Но вернемся к нашей теме. Матери бывают разные. Да, это так. Ниже моя подборочка матерей, которые встречались на моём пути. Скорее это те, кто не будет для меня примером никогда. И слава всем существующим богам!

Читайте также: 7 типов детских истерик, которые сведут вас с ума

1. Публично-идеальная мать.
Здесь речь идет о женщине, которой многие семьи могут позавидовать, на первый взгляд. Но это как раз те семьи, которые видят только одну сторону этой женщины. Публично-идеальные матери играют роль самой внимательной, заботливой, рассудительной и понимающей матери для всех, кроме своей собственной семьи и детей. Дома они снимают свою маску, отстраняются от своих родных, выстраивают высокие границы и стены. Мол, она здесь ни при чем. Сами себе будьте хозяевами. И ваши проблемы - это не мои проблемы. Двуличность? Эгоизм высшей степени? Что это?

2. Мать-собственница, или мать до кончиков пальцев.
Такие матери уверены в том, что они рожают ребенка исключительно для себя. И после этого он переходит в 100%-ую их собственность. Они считают, что вправе распоряжаться их жизнью от 0 лет до бесконечности. В большинстве случаев, это матери сыновей. То ли они выбрали не того спутника по жизни и хотят слепить из своего сына идеала. То ли они все еще не избавились от детских ран, нанесенных отсутствием отца или наличием его далеко не положительного примера. Не хочется копаться в причинах. Да и не стоит. В любом случае, ребенок - это новый человек со своей историей, со своей жизнью, со своими интересами и накопленным опытом. Да и, в конце концов, человек не может быть чьей-то собственностью.

3. Мать-жертва.
Мать-жертва - это одна из самых простых ролей, которую только можно играть. Мне так кажется. Женщины любят придумывать проблемы. С таким же успехом часть из них готовы придумывать поводы приносить себя в жертву якобы ради своих детей. Все лучшее детям, я как-нибудь обойдусь, я буду терпеть это ради детей, вот пусть мне будет плохо, а зато детям моим хорошо... Бла-бла-бла. Это обычная позиция слабогохарактерного человека. Не хочу верить в то, что у всего есть своя цена. И если мама где-то пострадает больше, то дети будут безумно счастливы. Бред! Ребенку тоже нужно спокойная, улыбающаяся, счастливая мама. Иначе как он поймет, что радоваться жизни - это норма?

4. Мать-агрессор, или закомплексованная мать.
Это, наверное, один из самых-самых антипримеров для меня. Это тот случай, когда ребенок лишен любви и ласки, когда на него постоянно орут по поводу и без, когда он не получает похвалы за свои достижения, а только оплеухи за свои промахи. И все от того, что у таких матерей полно комплексов, злости и обиды на всё и всех, которую они и вымещаю на своих чадах. Никому бы не пожелала родиться в такой семье. Потому что сложно остаться положительным героем своей истории, если ты прошел через детство, лишенное материнской любви.

Читайте также: Как бороться с детской ложью?

И, наконец, идеальная мать - кто она?
А на этот вопрос я отвечу чуть позже. Пока мой опыт мне не позволяет подобрать нужные слова. Пока могу только сказать, что быть хорошей матерью - это огромная работа над собой. Ведь роль матери рождается в женщине спустя многие годы познания мира и себя.

befullofbeauty


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини