MENU

5 советов предпринимателям, чтобы избежать профессионального выгорания

2404 0

Беспредельная любовь к своему делу - это замечательно, пока она не становится зависимостью и не начинает вам вредить. Мы расскажем, как сделать, чтобы смысл вашей жизни не концентрировался вокруг работы.

Мотивационная литература и страницы известных предпринимателей в социальных сетях могут создать иллюзию того, что управлять своим бизнесом очень легко. На эту тему издано тысячи книг и написано миллионы постов в Facebook. Вот только все эти теоретические знания не всегда работают на практике, и в результате начинающие предприниматели делают массу ошибок.

Надеемся, наши советы помогут вам избежать профессионального выгорания.
1. Не пытайтесь работать в режиме 24/7

Когда вы начинаете свой бизнес, особенно если он занимает определенно новую нишу на рынке, вам сначала будет тяжело и некомфортно. В течение первых месяцев вы выпадите из привычного жизненного ритма, поскольку придется все силы отдавать работе. Вам необходимо будет справиться с массой вызовов: вы будете постоянно ошибаться, терять деньги, выполнять новую для себя работу, нанимать сотрудников, общаться со СМИ. Большинство вопросов вам придется решать самостоятельно, так как, во-первых, у вас не будет эффективной команды, а во-вторых, никто не сможет развивать ваш бизнес лучше, чем вы сами.

Читайте также: Что мешает вам стать богатым

Если вы решили уделить время семье или любимому занятию, забудьте о проверке почты, рабочих звонках и переговорах. Обучайте этому и своих сотрудников: они должны понимать, что у вас, как и у них, есть право на свободное время, которое необходимо использовать для хорошего отдыха.
2. Не нужно все время оставаться на связи

Бизнесмены всегда боятся, что если они отключат телефон и интернет, их проект моментально рухнет. Поэтому вы весь день принимаете звонки, а уведомления на ваш смартфон приходят через каждые две минуты. В действительности все выглядит так потому, что именно вы позволяете людям постоянно вас беспокоить из-за того, что вовремя не провели черту между работой и личной жизнью. В таком случае не стоит удивляться, что от вас ожидают мгновенного ответа в течение 24 часов в сутки.

Чтобы исправить ситуацию, достаточно нескольких простых действий. Для начала установите в своем смартфоне спящий режим с 22:00 до 8:00 часов, при котором вы будете получать только звонки и срочные сообщения от родных.

Смело отключите уведомление в мессенджерах: вы и так заходите в них каждые 10 минут, вряд ли за это время может случится что-то ужасное для вашего бизнеса. Кстати, если вы не сразу прочитаете сообщение - это тоже не станет катастрофой. Собеседник поймет, что вы еще не видели его месседж, поэтому если у вас есть срочные дела, смело отложите ответ на пару часов.
3. Не думайте только о своем бизнесе

Если вы занимаетесь бизнесом, то фокусируетесь только на нем. Вы постоянно говорите и думаете о своем проекте, экстраполируете на него все темы беседы. Даже если вы пойдете в кино и увидите там что-нибудь интересное, то на следующий день скажете коллегам: «А вы видели эту идею в фильме? Вот бы нам ее реализовать».

Вы будете говорить о своем бизнесе с родными, друзьями и даже незнакомцами. Это, конечно, круто, но только в определенных пределах.

Необходимо научиться переключать мысли. Если вы пошли в бар с друзьями, наслаждайтесь общением с ними, а не мыслями о своем деле. Смотря кино, расслабьтесь и следите за развитием сюжета, а не ведите в это время рабочую переписку. Если вы уехали в отпуск, не стоит заходить в рабочий чат.

Конечно, сначала вам будет нелегко дистанцироваться от своего бизнеса, но со временем вы поймете, что вокруг вас есть много не менее важных вещей.
4. Работайте в своем темпе

Люди по-разному подходят к работе. Кому-то удается работать продуктивно в течение всего дня, кому-то нужны постоянные паузы, а кто-то и вовсе чувствует себя комфортно только в режиме проектной работы.

Каждый человек обладает своим темпом, привычками, выносливостью и скрытыми резервами. Порой нам кажется, что если кто-то рядом работает без устали, то мы просто обязаны поддержать этот темп. Из-за этой мысли у бизнесменов случаются нервные срывы и они впадают в депрессию.

Выход из ситуации очень прост - всегда придерживаться своего темпа.И еще один совет: не следует сравнивать себя с мегаэффективными бизнесменами из Facebook. Многие из них рассказывают, как работают по 24 (а то и 25) часов в сутки. Вот только возникает логичный вопрос: когда же они еще успевают ежедневно строчить лонгриды в соцсетях?

Читайте также: Как стол научил меня одной вещи: нельзя в бизнесе пренебрегать интерьером

5. Забудьте о книжных идеалах

Вы не сможете быть идеальным во всем. Нельзя одновременно заниматься предпринимательством, спортом, любимым хобби, уделять внимание родным, следить за всеми важными событиями в мире и вести активную социальную жизнь. Сочетать это все невозможно даже физически, поэтому не стоит гнаться за идеалом любой ценой.

Главное - уметь правильно расставить приоритеты. Если вы понимаете, что после изнурительной работы у вас не хватает сил на тренировку, отложите ее. Если вы желаете все воскресенье проваляться в кровати, смотря интересные сериалы, так и сделайте.

Нет ничего плохого в том, чтобы позволить себе отдых, тем более если вы бизнесмен. Для предпринимателя один рабочий день можно считать за два, поэтому нужно рационально подходить к восстановлению своих ресурсов. Амбиции, конечно, помогают предпринимателю идти к своей цели. Но для достижения результата куда более важную роль играет ваше психологическое состояние и умение быстро восстанавливать запасы энергии.

Алексей МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини