MENU

Почему в первую очередь надо изучать не возможности наноматериалов, а друг друга

1929 0

Можно сколько угодно прогнозировать будущее, готовиться к технологическому раю, подсчитывать пользу от инноваций. Но какой в этом смысл, когда одни люди по своей воле грузовиками давят других людей? Не на отшибе цивилизации, а в центрах самых прогрессивномыслящих обществ.

Значит, что-то эти общества мыслят не так. А покуда между людьми такой провал в базовых ценностях, значит, грош цена технологическому будущему.

Какую-то сотню лет назад мечтатели фантазировали об освоении космоса. Но с 1970-х прорыв случился в телекоммуникациях, и вот почти все земляне ходят с мобильным интернетом - чего фантасты даже не предусмотрели. То есть, человечество переключилось с покорения внешнего пространства на познание пространства внутри себя.

Читайте также: Ислам станет господствующей религией в 2070 году

Точно так же будет и с дальнейшим технологическим развитием. Какое-то время по инерции будут процветать IT.

Но инновационный прорыв случится в совсем иной сфере. Все эти терракты заставят людей больше думать не об интернете вещей или полетах на Марс, а о себе - своей жизни, своих возможностях, своем смысле. Круче всех будут развиваться науки о человеке: психология, физиология, социология, культурология и т.д.

Чтобы хоть отдаленно спрогнозировать ближайшее будущее, недостаточно даже суперспособностей оперировать данными из экономики, науки, техники. Картины мира менялись не только и не столько от тех же технических изобретений, сколько от иной трактовки Священного писания или от появившихся анекдотов на власть.

Поэтому аналитикам действительно стоит знать и о роли двоюродного брата пророка Мухаммеда, и хотя бы краткое содержание "Тихого Дона". Хотя бы потому что и исламисты, и россияне-империалисты могут проявить себя так, что все технологические достижения будут уже неважны.

А до людей однажды дойдет, что в первую очередь надо изучать не возможности наноматериалов, а друг друга - людей с другими взглядами, ценностями, мотивами.

Не как быстрее пересесть на электромобили - прохожих можно давить и грузовыми электромобилями - а почему человек хочет давить других и что сделать, чтобы он не хотел этого.

А то смысл лететь на Марс, если сосед по кораблю хочет вонзить в твою спину электронанонож?

Виталий ЖДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини