MENU

Тиллерсон везет Путину ультиматум? Иран и Россия пригрозили Америке

4295 0

The Sunday Times утверждает, что в ближайшее время США и Англии собираются прямо обвинить Россию в соучастии в военных преступлениях в Сирии и потребовать от Путина прекратить поддержку Асада.

Предполагается, что американский госсек Тиллерсон в ходе своего вояжа в Москву предъявит доказательства того, что Россия знает и пытается скрыть, что режим Асада использовал зарин против жителей Хан-Шейхуна, сообщает The Sunday Times.

Кроме того, госсекретарь США собирается обвинить Москву в нарушении соглашения от 2013 года о наблюдении за уничтожением химического оружия алавитского режима, подчеркнув, что, таким образом, российская сторона не выполнила своих обязательств.

Читайте также: "Хитрый план" Путина по "размену" Сирии на Крым провалился

По данным газеты, поездка Тиллерсона в Москву является частью совместного плана США и Англии, которые собираются потребовать от Путина прекратить военную поддержку Асада и начать переход к новому режиму.

Приезд Тиллерсона в Москву запланирован на среду, 12 апреля. О напряженности ситуации свидетельствует тот факт, что в воскресенье американский госсек отменил планировавшуюся встречу с Путиным. После этого в Кремле запоздало заявили, что Путин отменил уже отмененную встречу.

Между тем Иран и Россия пригрозили США ответными мерами и пообещали ответить на «новые акты агрессии» против Сирии. Об этом, сообщает Reuters.

США, говорится в русско-иранской угрозе, «пересекли красную линию», нанеся удар по авиабазе асадитов в провинции Хомс.

«С этого момента мы будем отвечать силой любому агрессору и на любое нарушение «красной линии», от кого бы оно не исходило.

Америка знает, что мы способны достойно ответить», - цитирует Reuters заявление иранцев и русских.

Ранее СМИ сообщили, что американский удар по базе в Сирии обсуждался и во время телефонного разговора между Путиным и президентом Ирана Хасаном Рухани.

«С обеих сторон была отмечена недопустимость агрессивных действий США против суверенного государства в нарушение норм международного права», - сообщила пресс-служба Кремля.

На этом фоне группа влиятельных американских сенаторов представила законопроект о преследовании руководителей России за военные преступления, совершенные в Сирии (Syrian War Crimes Accountability Act).

Он предусматривает создания т.н. гибридного трибунала для суда над Асадом и его режимом, а также для расследования военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершенных «всеми сторонами конфликта» в Сирии, включая Россию.
В состав такого гибридного трибунала могут войти сирийские и иностранные юристы, судьи и другие профессионалы, задачей которых станет судебное преследование лиц, подозреваемых в совершении вышеназванных преступлений в Сирии за период с марта 2011 года.

Читайте также: У Сирії США застосували нову стратегію - примус Росії до миру

Сенаторы также предложили наделить госсекретаря США правом оказывать поддержку лицам и организациям, которые разыскивают тех, кто совершал подобные преступления, собирают документы и доказательства, проводят расследования и защищают свидетелей.

«Соединенные Штаты должны возглавить мировое сообщество в усилиях, направленных на привлечение Асада и его сторонников к ответственности за совершенные им военные преступления и за жестокие гонения против сирийского народа на протяжении последних шести лет», - заявил один из авторов законопроекта сенатор-демократ Бен Кардин.

Со своей стороны, сенатор-республиканец Марко Рубио, возглавляющий сенатский подкомитет по иностранным делам, заявил, что «данный законопроект является первым шагом в деле привлечения к ответственности за нарушения прав человека, допущенные в отношении безвинного гражданского населения Сирии».

«Мы должны привлечь к суду тех, кто несет ответственность за варварские атаки, совершенные сирийским режимом, и систематические применение химических вооружений», - добавил Рубио.

Vil MIRZAYANOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини