MENU

Как безвиз переориентирует украинский турбизнес

3166 0

Страны Евросоюза и Украина теперь будут работать в одной плоскости, и это необычайно значимое событие, хоть с первого взгляда и не такое заметное. Об этом пишет в блоге на сайте "Новое время" экс-министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев.

Несколько дней назад Европарламент принял решение, которого так долго ждали в Украине. Как известно, евродепутаты проголосовали "за" введение безвизового режима со странами ЕС для граждан Украины. Уже этим летом, после того, как украинский безвиз будет одобрен в последней инстанции - Совете ЕС - путешествовать в страны Европы станет для украинцев проще.

Однако это вовсе не означает, что туристические центры Европы тут же заполнят гости из Украины. Безвизовый режим повлияет на выездной туристический поток из Украины лишь незначительно. Стоит признать, что необходимость наличия визы никогда не была основным сдерживающим фактором для украинского туриста. Основной причиной, по которой Европа остается недоступной для многих украинцев, является экономическая ситуация в стране, уровень доходов населения и рост курса евро по отношению к украинской гривне. Поэтому говорить о резком увеличении туристического потока из Украины в Европу преждевременно. Количество выездных туристов может значительно увеличиться лишь в случае изменения экономической ситуации.

Читайте также: Совковое недовольство безвизовым режимом Украины с ЕС

Можно прогнозировать только незначительное увеличение турпотока после введения режима "безвиз". Уже в 2017-2018 году количество туристов из Украины в странах Европы вырастет приблизительно на 4%. Этот прирост произойдет в основном за счет тех, кто на протяжении последних двух лет откладывал оформление виз. Согласно исследованиям, проведенным аналитическим отделом Ассоциации индустрии гостеприимства Украины, порядка 10% туристов, которые ранее совершали поездки в Европу, откладывали новые путешествия, ожидая безвиз. Всплеск активности выездных туристов был бы сейчас еще меньше, если бы не регулярно появляющиеся сообщения в СМИ о том, что "безвиз не за горами" и не обещания властей с обозначением дат начала безвиза.

В то же время безвиз является мощным драйвером интеграции туристического бизнеса и индустрии гостеприимства Украины в целом в европейскую систему - страны Евросоюза и Украина теперь будут работать в одной плоскости, и это необычайно значимое событие в сфере туризма, хоть с первого взгляда и не такое заметное.

Дело в том, что украинский турбизнес и индустрия гостеприимства (как и туриндустрия России и Беларуси) на протяжении двадцати пяти лет сформировались в систему СНГ и развивались по азиатской модели, которая противоположна европейской и заключается в стремлении к роскоши, гигантизму и показному богатству. Для этой модели характерны пышные термины - VIP, лакшери, all inclusive, люкс, а также стремление делить потребителей на классы, то есть VIP-клиенты, гости экономкласса и так далее.

Однако попытки украинской туриндустрии использовать модель, органичную для курортов Дубая, Египта, Шанхая, выглядели забавно и неестественно.

Европейская же модель формирования туриндустрии ориентирована на поддержание высокого уровня обслуживания, развитии smart-туризма и принципе "разумных трат".

Для тех, кто побывал и в ресторанах России, и в ресторанах Европы, различия этих двух моделей туриндустрии очевидны.

Дорогой ресторан Москвы, например, в первую очередь сделает акцент на демонстративно роскошном интерьере - хрустальные люстры, высокие потолки, золото. В то же время европейские рестораны не станут уделять столько внимания интерьеру и могут выглядеть весьма скромно, но при этом сделают акцент на первоклассном обслуживании и кухне.

Читайте также: Развенчание главной страшилки о безвизовом режиме

В ресторанах стран Европы вы не найдете VIP-зон - здесь не существует "классовой системы" туристов. Европейцы не будут переплачивать за излишнюю роскошь, но зато обязательно сконцентрируются на обучении и регулярном повышении квалификации персонала. Именно высокий уровень обслуживания и становится "фишкой" европейского ресторана или отеля, а совсем не телевизоры с жидкокристаллическими экранами на каждой стене или огромные люстры.

Владельцы объектов индустрии гостеприимства Киева и Львова в целом уже ориентированы на европейского потребителя. Рестораны и гостиницы этих городов уже существенно отличаются от ресторанов и гостиниц Минска и Москвы, что, несомненно, является положительной тенденцией.
Введение же режима безвиз для Украины станет мощным ориентиром для индустрии гостеприимства. Путь становления и развития для турбизнеса теперь очевиден и безальтернативен. Сегодня индустрия гостеприимства Украины наконец-то прекратит бесконечные метания от одной модели развития к другой - путь уже определен.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини