MENU

После "сотрудничества" с МВФ чистить авгиевы конюшни придется не один год, – блогер

705 0

Беспрекословное следование в фарватере Вашингтона грозит обрушить украинскую экономику до уровня стран третьего мира. О том, как вернуть благосостояние общества хотя бы на уровень 2013 года, рассуждает блогер Алексей Куракин.

"При грамотном управлении государственными финансами и банковской отраслью Украина могла бы полностью отказаться от внешних кредитных инъекций, подпитывающих политическую коррупцию в стране", – считает Куракин. 

Он предлагает пошаговый план по выходу из порочного круга: прекратить сдавать экономический и политический суверенитет международным ростовщикам; мирным путем урегулировать военный конфликт на Донбассе; перейти к прагматичному многовекторному внешнеполитическому курсу, в первую очередь, вернув рынки сбыта СНГ в целом и РФ в частности.

Читайте также: Украине следует воспользоваться опытом Польши в отношениях с МВФ, - Коновалюк

Куракин не скрывает, что эту программу действий он заимствовал у В.Медведчука, лидера "Украинского выбора", который назвал сотрудничество власти с МВФ сдачей национальных интересов Украины. 

"Складывается парадоксальная ситуация, когда высшие должностные лица Украины радуются траншу от МВФ размером в $1 млрд, который пойдет на погашение ранее взятых кредитов", – пишет блогер.

И ради этого правительство взяло на себя перечень антисоциальных обязательств - введение абонплаты за пользование газовыми сетями, повышение тарифов на газ, приватизация государственных предприятий, открытие рынка земли - выполнение которых, уверен Куракин, резко ускорит люмпенизацию украинского общества и архаизацию экономического уклада страны.

"К чему приводит беспрекословное следование в фарватере политики МВФ, хорошо известно на примере государств Латинской Америки и Экваториальной Африки последней четверти ХХ века", – указал Куракин.

Читайте также: Богуцкая: Что такого случится, если мы перестанем идти на поводу у МВФ?

В то же время он выразил надежду, что рано или поздно придет время рациональной внешней и внутренней политики.

"Однако разгребать авгиевые конюшни, оставленные горе-управленцами, придется еще не один год", - резюмировал эксперт.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини