MENU

Вместо плана Маршалла, Запад у нас реализовывает план Моргентау...

5499 0

После Второй Мировой войны Германию никто не собирался развивать. Напротив, политики придерживались мнения, что в этой стране нужно уничтожить всю промышленность, чтобы снизить вероятность будущей войны. Уж очень часто в последнее время была зачинщицей и ее за это хотели изолировать. Был разроботан план демилитаризации, уничтожения тяжёлой промышленности и превращения Германии в аграрную страну. Поскольку инициатором этого плана был министр финансов Генри Моргентау, то план так и назвали: План Моргентау.

Читайте также: Украина - «план Моргентау» или «план Маршалла»?

Но все пошло не так как ожидалось. Резкое падение уровня жизни немцев начали вызывать смутные опасения. А не повторится история опять? Ведь второй раз Германия стала на путь нацизма из-за навязанных унизительных условий Версальского договора. И Запад понял, что снова наступает на те же грабли.

После этого ощущения дежавю, мнения, на счёт развития Германии, начали меняться. Зачем создавать обиженное и обозлённое государство, если можно наоборот - помочь ему стать богатым? И план Моргентау решили сменить на противоположный - план Маршалла. Согласно этому плану, союзники помогли Германии возродить промышленность и интегрироваться ей в мировую экономику, а часть обременительных долгов списали. Результаты не заставили себя долго ждать. В короткое время, экономика Германии оправилась, страна смогла рассчитаться с долгами и так же там повысился уровень жизни.

Читайте также: Що зробить Україну рівною країнам Заходу

Такой же план очень ждет наше правительство. Ведь выбрав путь экономической независимости от России, мы так же отделили от неё свою промышленность, которая была тесно связана с российской. Поскольку в мире продукция нашей промышленности нигде особо не нужна, то конечно мы ждём реструктуризации и модернизации промышленности с возможной будущей интеграцией в западную экономику. Но, к сожалению, западные страны не очень спешат помочь нам модернизироваться. Их больше устраивает наша сырьевая направленность экономики. И учитывая это безразличие к нашим экономическим проблемам, то вполне можно предположить, что к нам решили применить другую модель развития. Вместо плана Маршалла, Запад у нас реализовывает план Моргентау...

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини