MENU

Почему наука идет вперед, а люди назад в своем интеллектуальном развитии?

2240 0

Почему наука идет вперед, а люди назад в своем интеллектуальном развитии? Таким вопросом задаются не только у нас.

Проблему ножниц прогресса обсуждают, как раз в развитых странах, куда бегут яйцеголовые со всего света, группируясь вокруг Йелей, Пристонов, Гарвардов и пр. во внушительный отряд создателей новшеств жизни. Но отряд просвещенных растет вместе с ростом невежд на планете.

Здесь не всегда виновата та постправда и параллельная реальность, которыми кормят электорат элиты в целях упрощения руководства. Не всегда виноват здесь и маркетинг, поднявший первичные инстинкты на уровень жизненных целей. И религию, с ее безусловной верой в непроверенное, тоже не стоит винить. Мне кажется, дело в другом. Прогресс дает человеку не знания, а возможности.

У любого человека, независимо от прочитанных им книг, усвоенных законов природы и общества есть доступ к благам цивилизации, вроде компьютера подключенного к глобальной сети. Технологии увеличивают кратность уже существующего интеллектуального потенциала, но не увеличивают сам потенциал.

Читайте также: Яке майбутнє очікує нашу науку? Думка економіста

Потенциал надо создавать, как и сто, двести лет назад. А это большой труд, который диссонирует с главной целью человечества - всесторонним облегчением жизни. Ведь все тяжелое делают за нас машины, комплексы и системы. Размеры интеллектуального труда тоже постоянно облегчаются. Приглядитесь к мастер-классам коучей разных сфер- они полностью исключают мыслительный процесс аудитории, делая ставку на запоминание неких правил.

Большинство лекций и тренингов - это увлекательные игры не требующие внимания и напряжения. Индивидуализм поощряется обществом лишь в аспектах утилитарных запросов и личных вкусов, но не во взглядах на реальность. Поэтому, кто не желает напрягаться, тот может прожить вполне благополучную жизнь без головной боли.

Зачем учить языки, если скоро появится такая штука, которую вставил в ухо и стал полиглотом!

Олександр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини