MENU

Ан-148 для дальнего радиолокационного обнаружения – мечта сбудется?

2752 0

Новость из разряда – неужели дождемся? И речь в данном случае идёт о пульсирующей на профильных ресурсах информации о том, что компания "Антонов" объявила о планах создания самолета ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения). Создан данный самолёт будет на базе уже существующего Ан-148, который получит приставку ДРЛВ.

Читайте также: Український Ан-132Д здійснив перший політ. ВІДЕО

Согласно концепту, самолет будет иметь двустороннюю панель с ФАР бортовой РЛС, а дальность обнаружения цели составит более 400 км, а высота до 25 км. С учётом создаваемых противником помех дальность обнаружения будет составлять до 350 км.

В общем, всё это звучит очень хорошо, и более того, нам сейчас как никогда нужны самолёты ДРЛО, но... Конечно, хотелось бы порадоваться, однако объемы произведенных за эти три года новых авиаединиц "Антоновым" несколько омрачают перспективы малыша ДРЛВ. А если поднять тему защиты Чёрного моря и создания отечественной ПКР (или хотя бы закупки зарубежных) с последующей установкой их на переоборудованные под патрульно-береговые Ан-148 (и это очень важно!)? И даже если командование ВС ВСУ и глава Совета национальной безопасности и обороны дадут проекту зелёный свет, когда он будет реализован, учитывая глубокий анабиоз авиапромышленного комплекса?

Читайте также: Український "Руслан" доставив найбільший у світі двигун у Канаду. ФОТО, ВІДЕО

Собственно, дело не завтрашнего дня. Одно радует – не стоят на месте, экспериментируют, разрабатывают концепции. Кто знает, быть может после длительного простоя да прорвет и всем идеям будет дан шанс воплощения в жизнь? Верю.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини