MENU

Украина должна извлечь урок из меморандума по Сирии, – мнение

1428 0

Международная встреча по Сирии, 4 мая 2017 года, фото - Бауыржан Жуасбаев

Какие уроки следует извлечь Украине из переговоров в Астане, рассказал Виктор Медведчук, комментируя меморандум о прекращении огня в Сирии в пределах специально установленных "зон безопасности". 

Политик обратил внимание на мнение экспертного сообщества о том, что "соглашение готовилось на фоне будто бы происходящего в Сирии негласного территориального обмена, когда сунниты и алавиты переселяются из мест своего традиционного проживания со смешанным в конфессиональном отношении населением на земли, на которых их единоверцы составляют абсолютное большинство".

"Это даже дало политическим экспертам основания предположить, что в Сирии, быть может, готовится федерализация на основании устанавливаемых зон конфессионального или этнического контроля (суннитскую, алавитскую, курдскую)", – уточнил Медведчук.

По мнению лидера "Украинского выбора", несмотря на достигнутые договоренности, они могут быть сорваны в результате активных подрывных действий как внутренних, так и внешних игроков. 

"И это как раз момент, безусловно, поучительный для Украины: страна, которая вовремя не смогла пресечь разрастание вооруженного конфликта и обеспечить реализацию всеобъемлющих мирных договоренностей, обречена на то, чтобы из нее пытались выкроить "зоны безопасности" в расчете на то, что, возможно, когда-нибудь в будущем удастся примирить всю ее территорию в целом", – пояснил Медведчук.

Если такой сценарий не устраивает украинское общество, отметил политик, то политическим силам нашей страны следует отказаться от лицемерной и смертельно опасной игры в псевдопатриотизм и приложить максимум усилий для реализации "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений".

"Иной подход чреват рано или поздно новой масштабной эскалацией вооруженного конфликта с окончательным превращением Украины в территорию, на которой хорошо вооруженные политические группировки или же просто банды отпетых уголовников чинят никем не пресекаемое насилие", – предостерегает Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини