MENU

Сфера, где Украина выглядит хуже всех в Европе

2079 0

Важнейшая реформа, о которой почти не говорят - благоустройство.

Именно это видят и ощущают люди.

Мы выходим из подъезда и вступаем в лужу или зимой поскальзываемся на льду. Мы ходим по темным переулкам, ездим по темным улицам. На дорогах не видно ничего, в результате гибнет много людей. И так далее. При этом никто ни за что не отвечает.

Читайте также: Берлин - когда город действительно для людей

Да, можно сказать, что нынешняя ситуация заставляет сосредоточиться на жизненных для Украины вопросах: целостности государства, демократичности политического устройства, борьбе с полукриминальным способом управления страной. Наряду с этими угрозами, на первом плане и другие проблемы: работоспособность украинской экономики, кредитоспособность государства, искоренение коррупции и бюджетного воровства. Это все вопросы, которые надо решать системно и можно их решать долго, годами и десятилетиями.

Существует ряд жизненно важных сфер, над реформированием которых придется работать очень долго: здравоохранение, охрана порядка, пенсионная сфера, энергоэффективность ЖКХ, ж\д транспорт, другие.

Но есть сферы, где в Украине полная беда, мы выглядим хуже всех в Европе - это благоустройство, в первую очередь. А ведь эти проблемы можно решить довольно быстро и за не очень большие деньги. И быстро показать людям реальные результаты работы.

Пример важности этой сферы - Беларусь. Белорусы не любят своего диктатора Лукашенко. Но при этом отмечают, что он сделал страну аккуратной, чистой и во многом удобной для жизни. Это своего рода обмен: вы мне прощаете авторитарность, а я вам аккуратную страну и почти гарантированную занятость.

Янукович ничего подобного народу не предложил. Ему свое посягательство на авторитарное правление подкрепить было нечем.

Читайте также: Хотите комфортный город? Спросите, насколько в нем удобно женщинам

Нынешняя власть должна что-то делать реальное, иначе она тоже окончательно потеряет доверие людей. На безвизе долго не протянешь. Там более, что больше людей поедет в Европу и увидит, что там чисто и порядок.

И не надо сваливать эти проблемы на местные власти. Проблема не частная - каких-то единичных городов и сел. Проблема требует системного решения на уровне центрального правительства.

Игорь ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини