MENU

Боль украинки, живущей в России

4868 0

Уже вторую встречу с российскими блогерами, активистами и правозащитниками, куда меня зовут рассказать о жизни в Украине и о особенностях украинской среды, в сравнении с российской, вижу слезы на глазах у участников.

Особенно, когда я объясняю им, что прежде чем анализировать рационально события, происходящие сейчас в Украине, нужно почувствовать то, через что сейчас проходят украинцы.

В прошлый раз слезы были на глазах у двух женщин, в этот раз ко мне после встречи подошла одна участница, признавшись, что она украинка, живущая в России, и что ей очень больно за то, что происходит с людьми там.

А я смотрю, у неё на глаза слезы наворачиваются и хочется мне как-то ее успокоить, но понимаю в глубине души, что слезы нужны, что именно через них человек дотягивается до своей глубины и начинает чувствовать истину, проживает по-настоящему эту боль....И только тогда становится сильнее.

Читайте також: Презумпція москаля: коли мова ненависті має право на існування

Тронула ее за плечо, успокоила, что правда всегда побеждает, и что все будет хорошо. И она улыбнулась. Поверила. Наверно, потому, что я не просто верю в это, а знаю...

Дорогие российские адекватные друзья, я знаю, что бываю резка в своих словах по отношению к тому, что происходит сейчас в России, но я хочу, чтобы вы знали - та боль, которую вы испытываете, когда читаете их, природна.

Она нужна, чтобы побороть в себе все то наносное, что годами впихивалось в нас всех через телевизор и вообще передавалось с генами наших дедушек и бабушек, живших во времена Советского Союза.

Читайте також: Почему безвизовым режимом с ЕС аннексированный Крым не вернуть

Она необходима, чтобы очиститься от той грязи, что съедает нашу человечность, мешая нам быть уважительнее с другими народами...

Помните, пожалуйста, когда будете пытаться анализировать интеллектом украинцев и украинскую среду, что они не виноваты в том, что какой-то ушлепок метр с кепкой не наигрался в детстве в танчики.

Помните, пожалуйста, и о том, что человечность - это все, что у нас есть истинного, как у рода человеческого.

А слезы, слезы - делают нас чуточку больше людьми.

Плакать вообще не стыдно!

Если вместе с ними выходит темнота и кристаллизуется чистота в душе...

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини