MENU

Вата – это те, кто любую логику нарисует, лишь бы свой комфорт не нарушить

2199 0

Как раз сегодня рано утром - удивительное совпадение! –  фейсбук напомнил мне мой пост трехлетней давности.

Пост был о соседях. О тех, кто был вата-ватой во время Майдана, стонал, охал и боялся грядущего прихода мифических "фошиздов". А в момент написания поста, уже в мае 14-го, то есть, эти люди говорили: если что - мы тут все соберемся, мы Украину готовы защищать, кто как сможет, если что от нас нужно, скажите, чем можем помочь (мы тогда в Самообороне были)...

Я тогда текст написала - радостный, о прозрении. О том, как люди увидели, что натворил "русский мир" чуть восточнее, ужаснулись и все поняли. Перечитала вот сегодня, с подачи Цукерберга, вместе с комментами.

Читайте также: Естественный процесс ампутации всего российского в себе

А в комментах было в том числе и такое: "да это просто российские каналы им отключили, вот и выветрились из головы лозунги из телевизора".

Я тогда, наверное, не приняла во внимание это замечание, а сейчас задумалась. Эти люди, мои тогдашние соседи, бердянцы из частного сектора, в большинстве своем живущие с туристического сезона, мягко говоря, не стали богаче от того, что из города исчезли российские туристы.

И кому, как не им, было тянуть на себя одеяло и стонать о грядущем провальном сезоне, не заботясь о защите родины. Но понятие защиты родины - в любой ее форме - оно все-таки в подкорку вшито у людей, у которых есть сердце. И если выключить ежедневное ТВ-капанье чужой пропаганды на мозги - подкорка, выходит, просыпается. Сердце просыпается...

Да, у многих есть тарелки и возможность ловить все те же рос. каналы. А тем, у кого нет - тем дали шанс проснуться, выйти из транса. И ваты стало меньше. Осталось достаточно - но стало меньше, существенно.

И вот сразу же после этого перечитывания... Ну, вы поняли. Все эти "одноклассники" и "вконтактики"... Досуг в соцсетях очень многим заменил досуг перед ящиком. Даже пожилым. Соцсети - мощнейший инструмент пропаганды сегодня. Да, все запреты можно обойти.

Так же, как и тарелку поставить. При умении и желании. Но оно будет не у всех. А у остальных... Тоже появится шанс проснуться. А это дорогого стоит. Очень.

И еще подумала. О себе. Главное, пожалуй.

Я по "яндекс-навигатору" до сих пор ездила - он, увы, водит лучше, чем гугловский, и намного лучше, чем вшитый в андроид "Navitel". А езжу я по незнакомым местам много и часто, и навигатор нужен постоянно.

Читайте также: Українці та "рускій мір": залежність досі значна

Но если бы из соображений собственного удобства, да просто от лени поискать новую подходящую мне программу, я бы стала - хотя бы мысленно! - выступать против блокировки этих самых сайтов...

Против того, чтобы у завсегдатаев "одноклассников" и прочего появился шанс проснуться... То тогда я сама себя назвала бы ватой.

Потому что вата - это те, кто любую логику нарисует, лишь бы свой комфорт не нарушить и привычки не поменять, а вокруг хоть трава не расти.

Посоветуйте, кстати, навигатор хороший, пожалуйста.

Anna VELICHKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини