MENU

Очень много агрессии. И эта агрессия порождена страхом

2760 0

Говорить о том, что политика запретов это глупо - значит не сказать ничего.

Вспомните себя в детстве. Когда нам запрещали прыгать по лужам - мы прыгали. Когда запрещали ходить без шапки, мы предусмотрительно снимали ее перед школой. Да и первая сигарета - это следствие запретов, и желание их преодолеть.

Так под каким слоем кожуры обстоятельств похоронен тот маленький бунтарь в вашей душе?

Читайте также: Естественный процесс ампутации всего российского в себе

За эти 2 дня посмотрел много эфиров, где люди, знающие о соцсетях меньше меня, бывающие в соцсетях реже меня, люди у которых странички ведет специально нанятый человек (просто дичь какая-то. Плевать, что Трампу тоже ведут страницу, это форменный идиотизм, когда у чиновника есть нанятый писарь для общения с людьми посредством шайтан-машины), рассказывают, что мне крайне опасно пользоваться теми или иными ресурсами.

Этих людей сложно оправдывать, но легко понять. У них есть интерес. Шкурный-мелкий, или святой-великий, - плевать. Эти люди делают то, за что получают деньги, преференции, или просто известность.

Почему это поддерживают обычные граждане? (да, "обычные" уже можно выделять в отдельную группу).

Серьезно. Вы готовы от чистого сердца сказать, что соцсети сделают из вас сепаратиста? Вы искренне уверены, что этот запрет принесет пользу лично вам, заставит вас ощутить безопасность?

В разные рабочие моменты, мне приходилось читать паблики типа "Антимайдана" вдоль и поперек, но я не стал сепаратистом. Я смотрел много "сырых" видеофайлов с разорванными трупами, когда работал на магнолии, но не отправился давить прохожих на дороге. Я видел видеозаписи, как человек очень похожий на известного аккордеониста, совершает действия, очень похожие на сексуальные, с лицом, очень похожим на ребенка. Но я от этого не превратился в педофила.

Очень много агрессии. И эта агрессия порождена страхом. Страхом, что русскоязычные граждане уничтожат государственность, что соцсети уничтожат государственность, что Путин нападет, и в конце концов тоже уничтожит государственность.

В это же время, идут процессы, которые не в перспективе, а прямо сейчас влияют на эту самую государственность возможно не самым лучшим образом.

Читайте также: Свобода воли - что это?

Страх - это иллюзия, порождение старых обид и волнений. Страха нет. Также, как нет какой-то новизны в запрете.

Развиваются государства, которые способны создавать новое, а не запрещать новое. Запрет ВК не ограничит доступ к ресурсу, и те, кто каждый день туда заходил - будут заходить и дальше. Но блин! Я не хочу использовать прокси, тор, и прочие костыли вместо того, чтобы использовать удобное приложение на смартфоне.

Вопрос не в том, что нам ограничили доступ. Вопрос в том, что нам урезают комфорт. А мы радуемся. Даже поклонники запрета понимают, что блокировку не составит труда обойти, но все равно продолжают радоваться.

Игорь РЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини