MENU

Как очень быстро опознать россиянина в Израиле

3640 0

Один из партнеров, приехав в наш офис, пожаловался: «Негде парковаться! Вот за границей...»

Негде парковаться - не выезжай на BMW7 из усадьбы, а хочешь, чтобы на центральном проспекте было где запарковаться - пересаживайся на что-то более компактное.

Очень повеселила фраза о «за границей». В мой последний приезд в Израиль за неделю в Тель-Авиве я видел такой же, как у меня «Каен» ровно один раз.

Сегодня в Днепре за полтора часа поездок по центру я видел «каены» не меньше двенадцати раз. Еще один раз я видел в Тель-Авиве «Хаммер».

Он стоит на парковке большого дорогого дома, в котором в основном живут бывшие новые русские. И в прошлый прилет я видел два «Прадо» подряд - они проехали по моей пустой улице в шабат, и в них ехали арабы.

За границей - это когда Q3 на светофоре возвышается над всеми окружающими машинами и кажется просто огромным, а «мини-купер Кантримен» выглядит на улицах таким себе респектабельным нормальным джипом.

Когда от «смартов» просто рябит в глазах, ведь их можно парковать бампером к бордюру, и по длине они как раз будут примерно как ширина нормальных машин, припаркованных как обычно, вдоль.

Когда вы не видите ни одной неударенной машины, даже самые мелкие из них поцарапанные или битые, потому что проблема парковаться. Когда стандартная ширина полосы не 3,75 м, как на наших советских дорогах, а 3,25 м - ровно на полметра уже.

Когда на стандартное парковочное место можно запарковать три малолитражки. Когда огромный джип означает, что он принадлежит либо русским, которые при этом недавно в стране, либо арабам.

Но, опять-таки, на нем просто негде ездить, так же как и на красной «феррари», которую я видел на одном из светофоров на набережной Тель-Авива.

Всё, что остается - это рычать мотором на переходе и разгоняться до следующего светофора. Или ездить в шабат - тогда улицы по-настоящему пусты.

Ездить, афишируя что вы русский или араб. Не все в Тель-Авиве без ума от русских и арабов, их менталитета и образа жизни.

«Как за границей» - это когда 5 или 6 семей владеют совместно двумя или тремя автомобилями, и ездят на них по очереди или когда кому надо, лично мне трудно это представить, как ездить и не перессориться, хотя бы потому, что машину сложно нигде не стукнуть, особенно новую, ну да нашему человеку многое что трудно представить за границей.

Но наиболее впечатляет история нашего клиента из Флориды. Когда речь зашла об автомобилях, он сказал, что у него был DodgeRam.

Мы спросили, как его впечатления от машины, и он сказал, что продал ее и пересел на двухлетний форд. Мы спросили, что не так с DodgeRam в стране больших автомобилей.

Уж там-то точно есть место для больших машин. Выяснилось, что как бы не так. Для начала даже в Джексонвилле, штат Флорида, его не сильно где запаркуешь, парковать его можно только на площадках.

Нормально ехать на нем можно только за городом. Кроме того, он требует прав категории D- автобус по-нашему. Кроме того, вы обязаны поставить на него устройство, контролирующее сколько часов непрерывно вы ведете машину - больше 6 часов нельзя, надо останавливаться на отдых.

Кроме того, техосмотр вы будете проходить 2 раза в год. И много чего еще. И это в то время, когда водители малолитражек лишены всего этого!

Ездят, где хотят и свободны и беззаботны, как птицы. «Времена больших машин в Америке давно прошли, - с грустью сказал он нам, - Это было в пятидесятых, почти 70 лет назад. Скоро узкоглазые полностью пересадят нас в свои коробки для риса».

Высказывание неполиткорректное, но хорошо описывающее, как именно обстоят дела «за границей».

Поэтому, если вы любите большие машины - ездите на них здесь, пока это еще принято.

Мода проходит, и скоро вы будете выглядеть в своих больших внедорожниках смешно и нелепо. И вам придется пересесть в мини куперы и смарты и до конца жизни стадать комплексом неполноценности и ностальгией по временам, когда вы были мачо, а машины были большими.

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини