MENU

Убийцы на дорогах: ответственность за нетрезвое вождение должна стать ощутимой

1494 0

Продолжаем бороться с пьянством на дорогах. Я хочу, чтобы вы внимательно отнеслись к этим идеям. Мы не просто про "поговорить", эти предложения в том или ином виде будут отображены в законах. Поэтому буду очень благодарен за все отзывы экспертов и водителей ТУТ.

Наша команда LEAD office принимает участие в национальной Кампании "За безпечні дороги". Идем несколькими путями – публичным дискуссиями, изменением законодательства и координацией инициатив с Национальной полицией Украины. На на днях в Верховной раде состоялось большое обсуждение этого вопроса, во время которого были озвучены следующие предложения:

1. Ввести градацию санкций в зависимости от степени опьянения, чтобы человек с содержанием алкоголя в крови 0,2 промилле не нес такое же наказание, как человек с 2,50 промилле. Возможно, за содержание алкоголя между 0,2 и 0,49 промилле должен быть предусмотрен только штраф без лишения права управления.

Читайте также: "Пункты трезвости" и уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии

2. Альтернативное предложение: поднять порог допустимого содержания алкоголя до 0,5 промилле, оставив уровень 0,2 промилле как порог для молодых водителей (с опытом вождения меньше определенного количества лет или до достижения определенного возраста) и для водителей коммерческого транспорта (общественный транспорт, такси, грузовые автомобили).

Читайте также: Штрафов в борьбе с пьянством за рулем не достаточно. Пример из Латвии

3. Дать полиции право на случайные проверки содержания алкоголя в крови (т.н. Random Breath Checks), по принципу "Когда угодно и где угодно" ("Anytime, Anywhere"). При этом поощрять полицию делать большое количество таких случайных проверок. При этом важно (!) предусмотреть адекватное право полиции при таком инспектировании не злоупотреблять своим правом и проверять документы водителя, если тест не дал положительного результата.

4. Наконец-то урегулировать вопрос внедрения т.н. "пунктов трезвости", на которых бы проверяясь все (!) водители в потоке автомобилей. Такие пункты, по примеру стран ЕС, должны выставляться в определенные дни и время, например в вечернее время в пятницу и субботу, и их работа должна освещаться в СМИ. Это превентивная мера, которая должна останавливать водителей от желания садиться за руль в нетрезвом состоянии, потому что "все равно не поймают".

5. Проводить образовательные, рекламные и медийные кампании по влиянию на поведение водителей, которые бы пропагандировали недопустимость вождения после употребления алкоголя и популяризировали желаемые модели поведения. Например, драйверы на вызов или "designated driver" - когда среди отдыхающих в компании выбирается один водитель, который воздерживается от употребление алкоголя и развозит своих друзей домой. Такие кампании уже давно проводятся в Бельгии, Голландии, Франции и Люксембурге.

6. Внедрить практику передачи информация о нарушениях ПДД страховым компаниям, что существенно увеличит стоимость страхового платежа для нарушителей.

ОБСУЖДЕНИЕ ИДЕЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ТУТ

Очень благодарен Виктору Загребе и его команде Vision Zero, лично Тарасу Шевченко и Олесе Холопик, которые стали движущей силой кампании, коллегам – Игорю Диденко и Александру Опанасенко, а также World Health Organization, Центр демократії та верховенства права, Асоціація велосипедистів Києва, dtp.kiev.ua, Національна платформа безпеки руху и отдельно - Патрульна поліція України в лице Алексея Билошидского.

Вместе с Андреем Тетеруком мы уже зарегистрировали точечные изменения в КУпАП и ведем активные переговоры с Национальной полицией о превентивных мерах и повышение ответсвенности.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини