MENU

Essential phone: первый смартфон от человека, который создал Android

2439 0

В рамках мероприятия Code Conference, проходящего в Калифорнии, состоялась презентация одного из самых необычных смартфонов на современном рынке. Представил разработку Энди Рубин, отец-основатель операционной системы Android.

Энди Рубин - американский программист, который в начале нулевых основал компанию Android Inc.

Энди Рубин собственной персоной

После того, как в 2005 году его проект был куплен Google, Рубин долгое время возглавлял подразделение Android под крылом этого гиганта. Но в 2014 году он покинул Google и основал стартап Essential Products. Многие предполагали, что Рубин займется созданием новых программных продуктов. Но вместо этого разработчик ушел в «железо».

Его новый смартфон, Essential Phone, станет достойным конкурентом для гигантов вроде Google Pixel, Samsung Galaxy S или Apple iPhone. Рассмотрим его подробнее.

Аппаратная часть

Первое, что бросается в глаза при взгляде на Essential Phone - его удивительный 5,7-дюймовый дисплей нестандартной формы. Кажется, Энди Рубин первым сделал то, на что не решались другие разработчики - отошел от концепции идеального прямоугольника.

Дисплей Essential Phone растянут практически на всю переднюю панель смартфона, оставляя лишь незначительную полоску снизу. Это, конечно, очень круто, но все же не ново. В прошлом году мы уже видели планшетофон Xiaomi Mi MIX, где дисплей также был растянут на всю переднюю панель. Но если разработчики Xiaomi Mi MIX перенесли фронтальную камеру в нижнюю часть смартфона, сделав ее использование крайне неудобным.

Читайте также: Создатель HoloLens считает, что смартфонам пришёл конец

Рубин пошел по иному пути. В Essential Phone 8-мегапиксельная фронтальная камера выглядывает из выемки, сделанной в верхней части дисплея. Таким образом, она находится посередине панели уведомлений Android. На первый взгляд, такое решение может показаться спорным. С другой стороны, середина панели уведомлений, как правило, пустует. Часы, иконки батареи и уровня сигнала находятся справа. Уведомления приложений - слева. А по центру - пустота. Почему бы не занять ее фронтальной камерой?

Задняя часть смартфона тоже выглядит довольно необычно. По центру в верхней части находится сканер отпечатка пальца. Учитывая такое расположение, пользоваться им будет удобно и левой, и правой рукой.

Выше сканера в ряд расположились вспышка, камера и пара контактных площадок. Камера, как видно на фото, двойная. По словам Рубина, это - самая тонкая двойная камера на данный момент. Она включает два 13-мегапиксельных сенсора. Первый - цветной, второй - монохромный светосильный, поглощающий на 200% больше света. В сочетании это позволяет делать очень четкие и насыщенные фотографии.

Читайте также: Сканер радужки глаза на Samsung Galaxy S8 обошли с помощью фотографии и линзы. ВИДЕО

В правой части расположены две контактные площадки для крепления модулей. Работает это так же, как в серии модульных смартфонов Moto Z - модули удерживаются на месте магнитом. Контактные площадки нужны только для питания, в то время как сигнал передается беспроводным путем.

Первый модуль будет доступен через месяц вместе со смартфоном. Это - 360-градусная камера, представляющая собой две полусферы, направленные в противоположные стороны. Прикрепив камеру, пользователь получает возможность снимать панорамное видео с разрешением 3840 × 1920 пикселей и частотой 10 кадров в секунду. Также появляется возможность управлять ракурсом съемки фото, не меняя положение корпуса смартфона. Пользователю достаточно вести пальцем по дисплею, поворачивая виртуальное направление съемки.

В будущем для смартфона будут выпущены и другие интересные модули.

В целом, аппаратные характеристики Essential Phone соответствуют другим флагманским моделям рынка. Здесь мы имеем топовый процессор Qualcomm Snapdragon 835 и 4 Гб оперативной памяти. Разрешение дисплея составляет 2560×1312 точек (соотношение сторон 19:10). Модуль X16 LTE обеспечивает беспроводную передачу данных на скорости до 1 Гбит/с. И фронтальная 8-мегапиксельная, и двойная 13-мегапиксельная камеры умеют снимать видео в разрешении 4К с частотой 30 кадров в секунду. Объем внутренней памяти составляет 128 гигабайт. Присутствует модуль NFC. Также стоит отметить четыре микрофона с функцией шумоподавления. Помимо стандартных сенсоров приближения и освещённости имеем также барометр, акселерометр, гироскоп и магнитометр. В общем, смартфон напичкан всем, чем только возможно. Емкость аккумулятора составляет 3040 мАч.

Читайте также: Самые влиятельные люди мира технологий

Пожалуй, единственное слабое место смартфона - отсутствие 3,5-миллиметрового аудиовыхода. Если не считать коннекторов на тыльной стороне, единственным разъемом Essential Phone остается USB Type-C в нижней части корпуса. Так что для прослушивания музыки придется либо использовать беспроводные наушники, либо использовать переходник.

Операционная система

Ситуация с операционной системой немного удивила пользователей. Многие ждали, что смартфон Рубина будет управляться его новой операционной системой Ambient OS. Но Рубин решил не плыть против течения. Essential Phone будет работать под управлением Android. Это, пожалуй, и к лучшему. Ведь что может в большей степени соответствовать экосистеме Android, чем смартфон, разработанный человеком, который создал эту операционную систему? Версия ОС пока не сообщается, но, вероятно, это будет последняя версия Android 7 Nougat.

По словам Рубина, Android в Essential Phone будет максимально приближен к его первозданной форме. Количество предустановленного софта и изменений будет минимальным. Вероятно, это позволит Essential Phone быстрее получать обновления.

Как уже говорилось, смартфон поступит в продажу через месяц. Предзаказы на него можно оформлять уже сегодня. Сам гаджет стоит $699, а комплект из смартфона и панорамной камеры обойдется в $749.

iGate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини