MENU

Возможные "контроллеры" НАБУ. Кто они?

1442 0

Коррупция - дело прибыльное и об этом нам четко сигнализируют уголовные дела против экс-фискалов Насирова и Клименко. Да, есть еще «атомный генерал» Николай Мартыненко, ну и несколько десятков фигур помельче... Правда, несмотря на бурную деятельность антикоррупционеров никто из «расхитителей собственности» так и не оказался за решеткой. Все откупились, что вызывает вопросы к работе НАБУ, которая щедро оплачивается из кармана государства. Есть видимость борьбы, но нет результатов, которые хотят видеть граждане. Как там у майора Жеглова? Вор должен сидеть в тюрьме!

Но еще более выгодно заниматься борьбой с коррупцией и это наглядно показала «борьба» за представительство в Совет общественного контроля в НАБУ. Начну с конца. Вернее, со списка тех, кто выиграл драку бульдогов под ковром, и теперь будет изображать «общественных судей» при главном антикоррупционном органе. Открываем, смотрим - ба, знакомы все лица! Половина членов «Автомайдана» во главе с сыном «первого непроходного» - Анатолия Гриценко. Помнится, в ходе украинских революций полковник всегда осуждал непотизм и кумовство, в итоге такой принципиальной позиции сын экс-министра обороны возглавил список наблюдателей за НАБУ. Пробился и журналист Роман Бочкала (ГО «Стоп, коррупция») и Александр Гуменюк ( «Следствие ИНФО»).

Читайте также: НАБУ может потерять остатки доверия украинцев, - журналист

Правда, смущает то, что среди наблюдателей отсутствуют региональное контролеры. Что, коррупция в областях Украины уже побеждена и корни это зла остались только в центре? Странно, поскольку каждый день следователи НАБУ ловят на горячем чиновников в Сумской, Львовской, Черновицкой, Черкасской областях. Не оказалось в числе общественных контролеров и структур, которые еще со времен Ющенко заявили о себе, как о серьезных профессионалах в сфере антикоррупционных информационных расследований. Взять, например, то же Агентство общественной журналистики МОСТ из Херсона, или Ассоциацию профессионалов корпоративной безопасности Украины, которые не смогли растолкать локтями НПО, годами пасущихся на этом поле.

В итоге, возник скандал, который смело можно назвать профаНАБУцией: представители разных украинских общественных организаций заявили, что их адептов незаконно не зарегистрировали как кандидатов в члены Совета общественного совета Антикоррупционного бюро.

Вот лично мне сразу вспомнилась авторская статья журналиста Владимира Бойко с символичным названием «НАБУ и жадность». Там он утверждает, что 98% уголовных дел регистрируются в НАБУ с целью вымогательства средств у зажиточных фигурантов, еще 2% - чисто с рекламной целью». И надо сказать, что «конкурсный отбор», проведенный ведомством пана Сытника, это подтверждает. Иначе, как объяснить, что в «договорняке» участвуют одни и те же неправительственные структуры, которые намозолили всем глаза - тот же Автомайдан, РУХ, ГО «Трансперенси Интернейшнл Украина».

Зная, какие громкие и «дорогие» дела расследует Антикоррупционное бюро, складывается впечатление, что конкурс на пиар Сытника и его команды выиграли совсем не самые эффективные борцы с коррупцией. А те, кто годами сидит на этой теме и этих потоках. В общем, чтобы разоблачать преступников надо и самому быть немножко преступником... так ведь? Иначе не понять и правильно не «разжевать» обществу, каким благородным делом занимаются следователи НАБУ и за что они получают многотысячные зарплаты. В общем, «посторонним вход воспрещен».

Читайте также: НАБУ й курс на формування "правильної" громадськості

Правда, активисты начали стучаться в дверь с этой табличкой и наделали немало шума. «Считаем, что формирование списка участников конкурса на членство в Совете происходит вопреки принципам открытости и прозрачности», - подчеркнули в херсонской организации МОСТ и нанесли визит Сытнику - с требованием еще раз пересмотреть их документы и сделать конкурс прозрачным. «Почему не подходит открытый и понятный формат, когда «общественных контролеров» выбирают публично, под камерами»?- задавали вопрос «отверженные». Но ответа не получили. Вернее, руководители НАБУ были согласны побеседовать с активистами за закрытыми дверями, но наотрез отказались говорить публично. Странно, не правда ли? Особенно для структуры, декларирующей чистоту рук и открытость своей работы... В итоге, настойчивым общественникам отказали - под предлогами, которые вряд ли назовешь убедительными. Например, те же херсонские «мостовщики» обнаружили свой пакет документов не в приемной комиссии, а у сотрудника горячей линии НАБУ. Явно, никто даже не собирался изучать мотивационную часть. Еще более интересные документы выложила у себя на странице в Фейсбуке Юлия Грига из винницкой организации «Философия сердца»: ее структуру также «завернули» в рабочей группе. Причина? А у «сердечников» нет надлежащих связей с коррупционерами. И это не шутка. Чтобы попасть в состав контролеров надо разбираться в вопросе, точнее, в уставе иметь запись о деятельности, связанной с коррупцией. «Уставная деятельность не связана с коррупцией»- так звучал отказ для ГО «Имунный щит нации». А запорожскую общественную организацию «Степ» послали по причине того, что не все страницы паспорта руководителя были правильным образом скопированы. В общем, становится ясно, чем занималась подпольная рабочая группа, отбирающая кандидатов: она фильтровала НПО по принципу «свой-чужой», создавая условия теплой ванны для пана Сытника. Правда, вместо приятной неги может случиться обжигающая «сауна» публичного скандала.

Ирина ГАВРИЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини