MENU

Человек, который хотел помочь всем

1768 0

Рядом с Любомиром Гузаром ты чувствовал себя маленьким ребенком, о котором обязательно позаботятся. Это чувство ответственности, эта готовность к сочувствию каждому - это действительно огромный дар.

Теперь я всегда буду помнить, что один из последних в жизни кардинала Любомира Гузара телеэфиров был наш эфир на Эспрессо. Когда вместе с Лилией Гриневич он говорил с нами об образовании, о детях. О будущем.

Это был непростой для него эфир. Для пожилого человека вообще непросто в телевизионной студии. Но кардинал Гузар очень хотел нам помочь. Это вообще было одной из главных черт его личности - желание помочь людям. Желание помочь тому, кто просил о помощи, кто нуждался в помощи.

Читайте также: Базів про смерть Гузара: "Україну покинув найбільший із її синів"

Не так уж много, конечно, людей, которые помнят его молодым, помнят его в зрелые годы. Для большинства современников - он именно Патриарх. Патриарх не только в религиозном - в человеческом смысле этого слова. Но патриархи бывают разные, мы это знаем из Библии. Этот - излучал тепло, излучал человечность, излучал радость.

И это желание жить, эта радость жизни, которая была умножена на моральный императив, создавала совершенно необыкновенную, невероятную личность. Рядом с которой ты чувствовал себя маленьким ребенком, о котором обязательно позаботятся. Это чувство ответственности, эта готовность к сочувствию каждому - это действительно огромный дар.

Этот дар - останется. Останется в нашей памяти о кардинале Любомире Гузаре. Останется в нашем представлении о том, какими вообще должны быть люди, если они хотят, чтобы мир вокруг менялся к лучшему. Ведь изменение этого мира зависит именно от этого человека, открытого для каждого, кто нуждается в понимании и даре радости.

Читайте также: Пішов із життя Блаженніший Любомир Гузар

Любомир Гузар прожил такую долгую, такую невероятную жизнь. И этот дар радости всегда был с ним. А значит, весь этот век, несмотря на испытания, лишения, проблемы, поиски, всегда был с нами.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини