MENU

Дизайнер создала алфавит, который могут одновременно читать евреи и арабы. ВИДЕО

2072 0

32-летний дизайнер из Хайфы Лирон Лави Тюркенич (Liron Lavi Turkenich) создала типографическую систему, сочетающую в себе арабский язык и иврит. По словам Тюркенич, к изобретению её подтолкнула жизнь в городе с большим количеством арабов, письменность которых она игнорировала.

Придумать новый алфавит выпускнице британского Университета Рединга помогли труды французского офтальмолога Эмиля Жаваля (Émile Javal). Ещё в 19 веке Жаваль обнаружил, что человеку достаточно видеть только одну половину латинских букв, чтобы быть способным их прочитать.

Читайте также: Правда ли, что "я" - последняя буква в алфавите

Тюркенич обнаружила, что аналогичный приём применим и к арабскому алфавиту, для восприятия которого было достаточно только верхней части символов. Обратная логика действовала в отношении ивритских букв: для прочтения вполне хватало их нижней половины.

Совместив половины букв двух важнейших языков Израиля, дизайнер создала новую типографическую систему из 638 знаков, сочетающих все возможные символы арабского и иврита - Араврит. Одно и то же слово в этой системе, по словам Тюркенич, может быть прочитано на обоих языках.

Читайте также: Самая короткая фраза, которая перевернула мир

Дизайнер рассказала изданию Jerusalem Post, что ей поступает много заказов на изготовление типографики на базе системы, в том числе и от администраций городов. Она добавила, что отзывы «на улицах» оказались «необыкновенными». По словам Тюркенич, люди моментально вчитываются в новый алфавит и чувствуют, что «разгадали какую-то загадку».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини