MENU

Многострадальный меморандум. Или как Азаров спасает от кризиса олигархов

369 1

Правительство, наконец, таки одобрило проект меморандума, который должны подписать  сам Кабмин и представители горно-металлургического комплекса. Не секрет, что украинский ГМК контролируется олигархами (Ринатом Ахметовым, Вадимом Новинским, Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, Константином Жеваго, Виктором Пинчуком, Лакшми Митталом и россиянами из ИСД и «Evraz»). 

Можно как угодно относиться к слову «олигархи», но именно металлургия дает 40% всей валютной выручки страны. И потому мировой кризис металлургии в компании с падением мировых цен на сталь угрожают  украинскому бюджету апокалипсисом. 

Потому озабоченность правительства судьбой олигархов  и металлургии очень даже понятна. В общем, изобретать велосипед тут нужды не было. И если у Николая Яновича не хватает фантазии, что делать в таких случаях, мог бы порыться в интернете. Если у премьера хватает времени и ума вести свою страничку на Фейсбуке, то и погуглить, как защитить металлургию от кризиса,  смог бы. Тут китайцы впереди планеты всей. 

Один самых главных рецептов – развитие ВНУТРЕННЕГО  рынка потребления металла. Это поддержка строительства, судостроения, обновление железной дороги и т.д. Но ничего такого в меморандуме нет.

 Кабмин обещает, среди прочего, принимать меры по возмещению НДС и возврату переплат по налогу на прибыль. Это, конечно, приятно для толстосумов, но глобальной проблемы не решает. А от промышленников власть требует не увольнять работников и не сокращать их заработную плату. Вот и вся разгадка. 

То, что могло стать пинком для экономики и потянуть за собой развитие других отраслей, превратилось в пшик. Власть лишь кинула подачки, в ответ на которые хочет получить социальную стабильность накануне выборов. По-нашему, по-бразильски!  

frezki

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини