MENU

"Умные очки" позволили слепому мужчине увидеть собственную свадьбу. ВИДЕО

1454 0

Канадская компания eSight помогла жителю Нью-Хемпшира Эндрю Эйри (Andrew Airey), страдающему от нарушения зрения, увидеть собственную свадьбу. Разработчики предоставили мужчине "умные очки" с встроенной камерой и корректирующими линзами. После этого родственники Эндрю воссоздали церемонию в том виде, какой она была 15 лет назад.

По словам Эндрю, из-за очень слабого зрения он не рассмотрел оригинальную свадьбу своими глазами: "Полностью ли я оценил всё в тот свадебный день? Из-за моего зрения или его отсутствия - нет. Невозможно увидеть красивые детали вуали или чьего-то лица [из-за проблем со зрением]".

Читайте также: Как не испортить зрение, если вы целыми днями смотрите на экран

Спустя 15 лет Эйри смог увидеть специально воссозданную для него церемонию с помощью "умных очков" eSight.

Устройство снимало окружающее пространство на встроенную камеру, а затем транслировало изображение на небольшие LED-экраны перед глазами Эндрю. Чёткость картинки корректировалась с помощью установленных в устройстве линз, подобранных специально для Эндрю.

Видео с камеры очков eSight

По словам Келли Эйри (Kelli Airey), ей не терпится показать мужу детали «ежедневных приключений» их семьи: "Мы воспринимаем зрение как должное. Я называю это "деталями дня". Это то, что часто теряется и отсутствует. Я очень рад видеть".

Проект eSight был запущен в Торонто в 2013 году. Стоимость устройства составляет около 10 тысяч долларов. Для тех, кто не может позволить себе купить дорогостоящие "умные очки", периодически организуются сборы пожертвований.

Читайте также: Апокалипсис от Apple. Что будет, если отключить все приложения. ВИДЕО

На сайте eSight рассказываются истории тридцати человек, которым компания уже помогла вернуть зрение с помощью устройства. В их число входит и один из самых известных «моментов» eSight - девушка по имени Кэйти Бэйтс (Kathy Beitz) смогла увидеть своего новорожденного сына несмотря на почти полное отсутствие зрения.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини