MENU

Курс на вступление в НАТО абсолютно неприемлем для жителей Донбасса

3702 0

Голосование в Верховной Раде за закон, определяющий членство Украины в НАТО приоритетом внешней политики, - это преступление против народа и против нацбезопасности Украины, заявил Виктор Медведчук, сообщает Корреспондент

Политик отметил, что депутатам понадобилось всего 22 минуты на обсуждение и принятие закона, который "окончательно и бесповоротно закрепит раскол в обществе".

"Это голосование войдет в анналы истории Украины как свидетельство предательства властью интересов народа. И шулерство спикера Парубия, с третьей попытки таки продавившего рассмотрение стратегически важного для страны вопроса по сокращенной процедуре; и лживые спичи адептов "партии войны" о том, что этого хочет народ; и молниеносное голосование за закон - тому лучшее подтверждение. Я убежден: сегодняшнее голосование в ВР за "закон раскола и противостояния" является преступлением против украинского народа, против национальной безопасности Украины", - заявил лидер "Украинского выбора - Права народа".

Читайте также: Мнение: Министр юстиции не читал Минских соглашений?

По словам политика, документ противоречит закрепленному почти 27 лет назад в Декларации о государственном суверенитете Украины намерении "стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках...".

"Для миллионов украинцев, которые 1 декабря 1991 года на референдуме голосовали за независимость Украины, это положение Декларации было одним из основополагающих", - напомнил Медведчук.

Кроме того, он обратил внимание на тот факт, что вопрос о курсе на членство в НАТО так и не был вынесен на референдум, а заявления спикера о том, что вступление в НАТО "имеет поддержку большинства населения в Украине" Медведчук считает циничной ложью.

"Даже на волне евроатлантической истерии сторонников членства в НАТО в Украине существенно меньше, чем противников. По результатам февральского соцопроса американского института Gallup, 35% респондентов видят в НАТО угрозу, 29% - защиту, еще 26% не считают альянс ни угрозой, ни защитой", - сообщил политик.

Медведчук также заявил, что курс на вступление в НАТО абсолютно неприемлем для жителей Донбасса, он станет препятствием на пути к восстановлению территориальной целостности Украины, а также причиной эскалации конфликта.

Читайте также: Визовый режим с РФ сделает невозможной реинтеграцию Донбасса

"Евроатлантическая интеграция - это не цивилизационный выбор Украины, как нас пытаются убедить, а путь, который ведет страну к окончательной потере суверенитета. Что ж, "партия войны" в украинском парламенте, стремящаяся к продолжению вооруженного конфликта на Донбассе и противостоянию с Россией, в очередной раз продемонстрировала, что сильна, многочисленна и способна навязать стране свою волю. Однако рано или поздно, я убежден в этом, украинское общество даст справедливую оценку действиям "партии войны", - резюмировал политик.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини