MENU

Итоги недели: Россия – главная угроза миру, путинское понимание “цифровой экономики”, импичмент Трампа, люди, думайте!

2854 0

 Главная угроза миру

Вице-президент США, вслед за Маккейном, назвал Россию главной угрозой миру.

Перечисляя главные угрозы в современном мире, вице-президент США Майкл Пенс поставил в один ряд Россию, Иран и терроризм. Он высказался за то, чтобы альянс НАТО продолжал развиваться, и подтвердил готовность США защитить союзников по альянсу в рамках пятой статьи Устава организации о коллективной обороне.

Читайте также: Россия стремительно скатывается в мракобесие и нищету

"Мир сегодня стал опаснее, чем когда-либо со времен распада СССР, из-за действий России, Ирана и террористов. От попыток России силой перекроить международные границы до попыток Ирана дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и до глобальной угрозы терроризма, который может поразить людей где угодно. Похоже, что мир стал куда более опасным сегодня, чем когда-либо со времен падения коммунизма около четверти века тому назад", – сказал Пенс во время выступления в Атлантическом совете.

Пенс также заявил, что Америка поддерживает укрепление НАТО: "Учитывая усиление старых и новых противников, чтобы противостоять угрозам сегодня или завтра, особенно угрозе терроризма".

Вице-президент США подтвердил приверженность Вашингтона принципу коллективной обороны в рамках альянса: "И будьте уверены: наша приверженность непоколебима. Мы выполним свои обязательства перед нашими людьми, чтобы обеспечить коллективную защиту всех наших союзников. Нападение на одного из нас – это нападение на всех нас", – подчеркнул Пенс во время выступления.

В качестве кандидата на пост президента США Дональд Трамп неоднократно критиковал НАТО, называя военный альянс устаревшим, осуждая его членов за отказ в полной мере выполнять свои обязательства по финансированию организации и, таким образом, ставя под сомнение приверженность Вашингтона принципу защиты своих союзников в случае нападения на них. Особенно эти заявления беспокоили государства, находящиеся на границе с Россией и рассчитывающие на поддержку США.

Читайте также: Импичмент не за горами

С тех пор Трамп поменял свою риторику – по итогам встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом в середине апреля этого года: "Я говорил, что альянс является устаревшим. Он более не устаревший", –  объявил Трамп, добавив, что НАТО является "оплотом международного мира и безопасности".

Тем не менее, на саммите НАТО в Брюсселе в конце мая в речи Трампа не было прямых слов о готовности США к коллективной обороне в соответствии с пятой статьей.

Заявления Трампа беспокоили государства, находящиеся на границе с Россией и рассчитывающие на поддержку США.

Как рассказали Politico знакомые с ситуацией источники, cоветник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, госсекретарь Рекс Тиллерсон, а также глава Пентагона Джеймс Мэттис призывали Трампа упомянуть пятую статью в своем выступлении на встрече в Брюсселе, однако он без консультаций с командой принял решение не говорить об этом на саммите.

По данным опроса Gallup, рейтинг популярности президента США Дональда Трампа за выходные резко снизился и упал с 42% почти до 36%, слегка не дотянув до рекордного минимума марта -35%.

Зато уровень поддержки импичмента главы Белого дома существенно повысился - 43% американцев «за» официальную процедуру импичмента Трампа.

Кроме того, согласно опросу Rasmussen Reports, с понедельника 54% американцев не одобряют Трампа в качестве главнокомандующего.

На прошлой неделе американский сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что Путин представляет бОльшую угрозу глобальной безопасности, чем ИГИЛ.

Свою позицию Маккейн объяснил тем, что "русские пытаются разрушить фундаментальные основы демократии и, другими словами, изменить результаты американских выборов".

Читайте также: Что угрожает восстановлению мировой экономики

В связи с этим Сенат будет настаивать на введении дополнительных санкций в отношении России, предупредил Маккейн.

Лидеры комитета Сената США по делам банков республиканец Майк Крапо и демократ Шеррод Браун предложили ужесточить санкции против России из-за ее действий в Сирии, а также атаках в киберпространстве, заявив, что их законопроект предусматривает новые широкие санкции против таких секторов российской экономики, как горнодобывающая промышленность, металлургия и железнодорожный транспорт.

В законопроекте констатируется, что "несмотря на уже действующие санкции, Россия остается враждебной страной, которая развертывает свои войска, занимается кибернетическим информационным шпионажем и использует экономические рычаги, чтобы причинить ущерб США и вбить клин между США и их союзниками", а также подчеркивается "значительная заинтересованность Конгресса в том, чтобы санкции в отношении России были эффективными и пропорционально наращивались в свете продолжающихся российских нарушений в этих сферах".

Быть Майклу Пенсу президентом. Совсем скоро...

Хакерство как путинское понимание "цифровой экономики"

В понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен и Мальдивская Республика объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, выдвинув против него обвинения в поддержке террористических организаций и пропаганде экстремизма. Было объявлено также о транспортной блокаде Катара, а его гражданам предписано покинуть территорию стран-участниц бойкота.

Позднее к бойкоту Катара присоединились еще четыре страны.

Граждане Катара должны покинуть территорию этих стран, воздушное пространство закрыто для катарских самолетов.

Арабские страны подозревают правительство Катара в финансировании и вооружении радикальных исламистских группировок в Сирии.

Соседей Катара также возмутил выкуп в миллиард долларов, заплаченный исламистам за похищенных граждан Катара в Ираке и Сирии.

На диаграмме: главные торговые партнеры Катара.

Отношения между Катаром и его соседями были напряженными уже несколько лет. Этому, в частности, способствовали связи Катара с Ираном –  главным соперником Саудовской Аравии в регионе.

Новый виток противостояния спровоцировала публикация две недели назад на сайте государственного информагентства Катара заявления, с которым якобы выступил эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани.

В тексте, приписываемом главе государства, он якобы хорошо отозвался об Иране, движении ХАМАС и заключении мирного соглашения между палестинскими движениями и Израилем. Эти слова были крайне негативно восприняты руководством других арабских стран.

Правительство Катара назвало публикацию фальшивкой, появившейся в результате кибератаки на сайт государственного информагентства.

ФБР недавно направило в Доху группу следователей, чтобы помочь правительству Катара расследовать инцидент со взломом сайта, сообщают представители Катара и США.

Полученная разведывательная информация указывает на то, что за кибератакой стоят российские хакеры, заявили CNN неназванные сотрудники американских спецслужб.

По их мнению, Москва преследует цель вызвать раскол между США и их союзниками на Ближнем востоке.

В Катаре дислоцируется одна из крупнейших военных баз США в регионе.

Как утверждает CNN, данные разведки свидетельствуют, что "в России ничего не происходит без благословения правительства".

Судя по всему, хакерство это и есть путинское понимание "цифровой экономики", о которой он в последнее время так часто говорит.
Катар – крупнейший экспортер сжиженного газа. Дестабилизируя Катар, Путин намеревается поправить дела "Газпрома", которые идут далеко не лучшим образом.

Пресс-секретарь посольства Катара в Вашингтоне заявила, что расследование продолжается, и его результаты будут опубликованы в ближайшее время.

Россия, как впрочем всегда, все отрицает.

Но кто верит заявлениям России?

Кого ненавидят россияне

"Если народ не идёт в пустыню, то пустыня идёт в народ."

© Моисей

По данным "Левада-центра", число россиян, называющих Украину среди наиболее враждебно настроенных к России стран, достигло максимума за все время исследований, –  так считает половина опрошенных против 30% в 2014 году.
Каждый второй.

Сами напали, оттяпали Крым, бесчинствуют на Донбассе, и сами же создали себе врага.

Чудово.

Стена от Балтики до Каспия.

Народы целиком должны сполна расплачиваться за кровавые авантюры своих правительств.

Психология различает пять стадий принятия неизбежного:

1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);

2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру);

3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);

4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);

5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).

Половина "дорогих россиян", судя по всему, застряли на второй стадии. У них пока что по жизни другие приоритеты, которые они неистово денно и нощно обсуждают, – : Поклонская, Путин, Панин.   – это и есть "их все" до тех пор, пока не придет четвертый большой, пушистый, окончательный П.

Не только отдельные люди, но и народы целиком должны сполна расплачиваться за кровавые авантюры своих правительств.
У них все еще впереди!

Тем временем, в четверг Украина законодательно утвердила курс на членство в НАТО – за это решение проголосовали 276 из 357 депутатов Верховной рады, зарегистрировавшихся в зале голосования.

И под Киевом будут "Иджисы" "цвести"...

Пошли аресты...

В США по обвинению в хищении секретных документов арестована сотрудница компании Pluribus, выполнявшей работу для Агентства национальной безопасности (АНБ), 25-летняя Риалити Ли Виннер, которая вынесла секретные материалы из подразделении АНБ в штате Джорджия и передала их журналистам.

Файл АНБ, о котором идет речь, должен был оставаться секретным как минимум до мая 2042 года.

Виннер была арестована 3 июня. Среди обвинений против нее – сбор, передача и потеря данных об обороне США.

Команда Трампа явно не отделается только импичментом своего босса...

Портал Intercept опубликовал секретный доклад АНБ о вмешательстве России в президентские выборы в США.

В опубликованных в Intercept документах содержатся обвинения военной разведки США в адрес российских спецслужб в попытке совершить кибератаку на поставщика программного обеспечения для системы голосования перед президентскими выборами в США.  

Российские спецслужбы также обвиняются в отправке фишинговых писем более чем сотне сотрудников избирательных комиссий США.

В настоящее время три института США расследуют связи штаба Трампа с Москвой: Министерство юстиции в лице специального прокурора Роберта Мюллера и его команды, ФБР и Конгресс.  

Судя по всему, дело идет к развязке, и тут уже команда Трампа явно не отделается только импичментом своего босса.

Трамп, давай, до свидания...

Ключевые люди в команде Трампа: госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис сделали в Австралии и Новой Зеландии ряд заявлений, которые говорят о том, что они с Трампом уже попрощались.

Свидетельства Джеймса Коми в комитете по разведке Сената многое расставили на свои места.

В среду вечером еще до слушаний было опубликовано заявление бывшего директора ФБР Джеймса Коми для сенатского комитета, в котором он подтверждает, что президент Дональд Трамп требовал от него "личной преданности".

Во вступительном слове, опубликованном комитетом Сената по разведке накануне слушаний, Коми, в частности, описывает ужин с Трампом 27 января, на котором президент пытался установить "нечто вроде патронажных отношений" с ФБР. 

"Это очень обеспокоило меня, учитывая традиционно независимый статус ФБР в структуре исполнительной власти", – говорится в заявлении Коми.

Затем, по словам экс-директора ФБР, Трамп обратился к нему со словами: "Мне нужна преданность. Я жду преданности".

"Мне нужна преданность. Я жду преданности"...

В своем вступительном слове экс-глава ФБР также утверждает, что Трамп просил его прекратить расследование в отношении своего экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна:

"Я надеюсь, что вы ясно видите возможность остановить это расследование, оставить Флинна в покое. Он хороший парень", – цитирует слова президента Коми.

Коми также заявил, что в телефонном разговоре с Трампом 30 марта президент назвал расследование о его связях с Россией "тучей, которая мешает ему действовать от лица государства".

10 мая Трамп уволил Джеймса Коми с поста главы ФБР, заявив, что тот "не в состоянии эффективно руководить бюро".

На самом деле, увольнение Коми было связано с расследованием вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

Сам Дональд Трамп называл расследование связей своего штаба с Россией "величайшей охотой на ведьм".

В среду у Трампа оставалось всего несколько часов, чтобы добровольно подать в отставку и, таким образом, попытаться замять скандал.

Но он этого не сделал, а 8 июня Джеймс Коми ответил на вопросы членов комитета по разведке Сената США в рамках расследования вмешательства России в президентские выборы 2016 года и причастности членов избирательного штаба Трампа к этой деятельности.

Блокбастер от Джеймса Коми

Уотергейт, случившийся тоже в июне ровно 45 лет назад, меркнет...

Правду, только правду, и ничего, кроме правды...

В четверг бары во многих городах США транслировали в прямом эфире слушания в Сенате с участием Джеймса Коми. 

Поскольку слушания были назначены на 10 утра по местному времени, по такому случаю бары открылись раньше обычного и предлагали гостям свои фирменные коктейли Covfefe, "КГБ" с калуа, имбирем и бренди, "Импичмент" с персиковым шнапсом и мятным ликером, разливали водку по пять долларов, подавали сандвичи "ФБР", а также утренний "Коми-кофе".

Что характерно, ни одного твитта от Трампа до начала слушаний. Затаился...

"Есть ли у вас сомнения, что Россия пыталась вмешаться в выборы?"

"Нет", – ответил Джеймс Коми. 

"Есть ли у вас сомнения, что Россия стоит за вторжением в файлы голосующих?"

"Нет", – ответил Коми. 

Коми заявил, что начал вести конспекты своих приватных бесед с Трампом, поскольку решил, что позднее он сможет использовать их "не только для своей защиты, но и для защиты ФБР".

Джеймс Коми на слушаниях в комитете по разведке Сената США прямо обвинил Дональда Трампа во лжи и клевете на ФБР, подчеркнув, что Трамп оклеветал ФБР и его самого, утверждая, что бюро не справляется со своей работой: "Это была ложь, прямая и простая", – резюмировал Коми.

По словам Коми, объяснения Трампа по поводу причин его увольнения смутили его, так как ранее президент неоднократно уверял его, что он прекрасно справляется со своей работой:

"Меня очень смутило, когда я узнал из теленовостей, что президент уволил меня из-за расследования, связанного с Россией. Это показалось мне бессмысленным".

Коми подчеркнул, что его увольнение было связано именно с этим расследованием:

"Да, я так считаю, потому что я видел, как президент говорил об этом по телевидению".

В ходе слушаний Коми также рассказал, что "как минимум несколько сотен, а возможно, тысячи организаций в США подвергались атакам российских хакеров в ходе президентской избирательной кампании".

По его словам, о связанных с Россией массированных попытках хакерских взломов он узнал в конце лета 2015 года: 

"Это была массированная кампания, целями которой были правительственные, близкие к правительству и неправительственные организации".

Отвечая на вопросы, Джеймс Коми подчеркнул, что "вмешательство России в президентские выборы было долгосрочной, стратегической политикой".

По вопросу вмешательства России в президентские выборы американцы больше доверяют Джеймсу Коми, чем Дональду Трампу.

Спецслужбы США обвиняют Россию в организации кампании по вмешательству в выборы президента США, частью которых были кибератаки, что и подтвердил Джеймс Коми в ходе слушаний.

По сути, Джеймс Коми в четверг запустил процедуру импичмента Трампа.

Коми выше всяких похвал. Он надел терновый венец слабого, говорящего правду.

Именно это и добьет "крутого" перца Трампа.

Вовремя выйти из игры могут только великие мастера, к которым Трамп явно не относится.

Думай, человек

В 1950 году Рэй Бредбери написал сборник рассказов «Марсианские хроники», действия которого разворачивались в начале третьего тысячелетия - по версии фантаста, люди бы уже успели построить города на Красной планете.

Когда журналисты попросили Рэя Бредбери ответить на вопрос, почему его предсказание не сбылось, он сказал: "Потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением – пить пиво и смотреть сериалы."

Люди-человечки размножаются и обучают себе подобных на основе собственного опыта и опыта человечества, но вполне ограниченного.

Теперь, внимание, представьте как быстро само-обучается Искусственный Интеллект (ИИ), используя все ваши гаджеты и компы вместе со всем их содержимым.

Один преподаватель с физтеха моих времен там, для знатоков – Гога Борачинский, когда дрючил нас по матанализу, вполне справедливо утверждал, что: "Если зайца бить палкой, то его можно научить дифференцировать. Вот интегрировать –  уже нельзя, тут мозги нужны".

Так вот, ИИ уже сегодня сам и интегрирует, и дифференцирует, и делает много чего другого лучше любого из нас.

Вы представляете всю нашу ничтожность, я имею ввиду не нас, как отдельных личностей, а нас как человечество, с нашими войнами, терактами и прочей дрянью, – перед ИИ?

Нет? Не представляете?

Или порода двуногих улучшится, или будет уничтожена.

Зря. Когда он примет решение о нашей незавидной судьбе, как существ низменных, терзаемых инстинктами и страстями, и, в общем-то, лишних на Земле, будет поздно.

Или порода двуногих улучшится, или будет уничтожена. Она столько бед принесла остальным, что право на дальнейшее существование в нынешнем виде давно потеряла...

И поделом нам.

У человечества не по дням, а по часам, появляется конкурент. До сих пор мы блуждали в лабиринтах истории как хотели. 

Конкуренция нас заставит собраться, чтобы выжить. Тут уж не до блуканий в темноте и, тем более, не до "вольного творчества" масс.

По сути, наше сознание уже частично оцифровано в виде мыслей, постов, иллюстраций в социальных сетях, причем, процесс проходит незаметно для тех, кто это не осознает. 

Моя давнишняя идея стартапа – на основе записей в соц-сетях сделать софт, позволяющий продолжать общаться с ушедшими.

Приходишь на кладбище, запускаешь приложение и общаешься с умершим.

ИИ уже может прогнозировать наше воображение и читать наши мысли.

И это, несомненно, позитив.

Конкуренция дисциплинирует.

Но не всех.

И не все выживут.

Вопрос только в одном: возьмет ли ИИ в "светлое будущее" всех. И какие будут критерии отбора?

Думай, человек, думай...

Eugene PLATON


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини