MENU

О чем родителям важно помнить в жару. Блог тренера

2000 0

Жара подкралась незаметно. А вместе с ней - солнечные ожоги, обмороки в транспорте, детские истерики и ответные родительские переживания.

Внизу - мой список очевидных, но часто игнорируемых родителями моментов. Их важно учитывать в периоды летней жары, чтобы избежать неприятностей.

1. Вода. Без газа и сахара. Это банальная вещь, о которой часто забывают. Куда бы вы ни отправлялись сами, а тем более с ребенком - возьмите с собой воду. Да, летом ее продают на каждом углу, но удобнее всегда иметь бутылку при себе и в трудный момент не думать, как добраться до ближайшего киоска.

Не хотите носить тяжести - киньте в сумку 250 - 500-милиллитровую бутылку и докупайте воду по мере надобности в автоматах. Для меня это идеальный вариант: не напрягает плечи, и вода всегда свежая.

Регулярно напоминайте ребенку о необходимости попить - чем жарче, тем чаще. Дети, как и старики, часто забывают об этом, и, увлекшись игрой, не замечают жажду. Тем временем, даже легкое обезвоживание приводит к плохому самочувствию и плохому настроению, истинную причину которого ребенок не всегда понимает, списывая его на другие факторы - от необходимости выйти из парка до страстного желания купить игрушку. Если момент упущен и ребенок уже истерит или чувствует себя плохо, первым делом дайте ему попить, а потом разбирайтесь с остальным.

Читайте также: Отдых с детьми: 5 советов многодетного психолога

2. Прогулки по прохладе. Как бы ни было жарко, необходимости прогулок и физической активности для детей никто не отменял. Нагулявшийся и физически уставший ребенок лучше спит, ест и радуется жизни. Поэтому провести весь день под кондиционером и с планшетом (или даже с книгой) - неудачное решение.

Неплохим вариантом могут быть кондиционированные детские центры с горками, батутами, веревочными городками, где ребенок может набегаться, напрыгаться, налазиться и накричаться вволю и в безопасной обстановке. Бассейны, пустующие летом, - тоже отличный вариант.

Но они не снимают необходимости прогулок на воздухе. Встать рано, чтобы погулять с ребенком - проблема для многих родителей, но лето - тот период, когда сделать это в ваших интересах. Прогулка, стартовавшая в 7 часов утра, с меньшей вероятностью закончится перегревом, чем дневная. Начиная часов с одиннадцати, жарко будет и вам, и ребенку. Он будет истерить - ныть - плакать, а вам будет сложно реагировать спокойно. Поэтому лучше раньше лечь и раньше встать, чтобы отправиться на прогулку по прохладе.

3. Солнце - спорный друг. Загар все еще в моде и все еще является признаком успешности. Тем не менее, ограничьте пребывание на солнце. И свое, и ребенка. С 10 до 15 часов дня лучше находиться в тени, не полагаясь на крема. Отправляясь на прогулку, продумайте маршрут, в котором будут тенистые места, а увлекательные аттракционы на солнцепеке оставьте на пасмурные дни - либо сдвиньте их на раннее утро, либо на поздний вечер.

Рядом с бутылкой воды на всякий случай бросьте легкую натуральную одежду с длинным рукавом для ребенка - чтобы можно было закрыть руки и плечи, если вы где-то задержитесь. Защититься от солнца легче, чем обмазываться пантенолом и ждать, когда сойдут ожоги и ребенок придет в свое обычное состояние.

Читайте также: 7 причин отправиться в путешествие с детьми

4. Аппетит в жару тоже меняется. Он может совсем пропасть, особенно в случае сочетания жары и отсутствия физических нагрузок. На фоне хорошего самочувствия это нормально. Как реагировать? Можно положиться на ощущения ребенка и позволить ему решать самому, что и когда есть. Стоит продумать более легкое меню. Белковую и более тяжелую пищу предлагать утром или вечером, а в пик жары ограничиться легкими перекусами. Можно, наоборот, убрать перекусы и оставить ребенку только основные приемы пищи, но все равно она должна быть более легкой по сравнению с зимним меню.

Еще два пункта, актуальных в свете последних новостей - качество и безопасность продуктов и соблюдение правил личной гигиены.

Избежать перегрева, потери влаги, солнечных ожогов и отравлений гораздо проще, чем устранять потом их последствия. Да, вставать в 6 утра не всегда удобно, и рационально планировать свои будни с детьми тоже, но это всего лишь привычки. Привычки, упрощающие жизнь и поддерживающие ее качество при любых обстоятельствах. Что из перечисленного делать, а что нет - решать вам, а я желаю всем нам хорошего и радостного лета.

Ирина СЕРГЕЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини