MENU

Знаменитая 49-я статья украинской Конституции - это, конечно, тяжелый случай

2595 0

Знаменитая 49-я статья украинской Конституции - это, конечно, тяжелый случай.

Стаття 49. Кожен має право на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування.

Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм.

Держава створює умови для ефективного і доступного для всіх громадян медичного обслуговування. У державних і комунальних закладах охорони здоров'я медична допомога надається безоплатно; існуюча мережа таких закладів не може бути скорочена. Держава сприяє розвиткові лікувальних закладів усіх форм власності.

Дьявол - в предпоследнем предложении, из-за которого Украина продолжает содержать «систему Семашко». В этом смысле наша страна уникальна. Беглый обзор конституций бывших социалистических стран показывает: нигде политический класс не вел себя столь безответственно, принимая столь неисполнимые обязательства. Даже в советской Беларуси.

Лично мне больше всего нравятся социальные гарантии, содержащиеся в эстонской конституции. Но грузинские - тоже ничего :)

Беларусь

Статья 45

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

Болгария

Статья 52.

(1) Граждане имеют право на страхование здоровья, гарантирующее им доступную медицинскую помощь, и на бесплатное медицинское обслуживание при условиях и в порядке, определенных законом.

(2) Охрана здоровья граждан финансируется из государственного бюджета, работодателями, за счет личных и коллективных взносов по социальному страхованию и из других источников при условиях и в порядке, определенных законом.

Венгрия

XIX.Статья

(1) Каждый имеет право на сохранение их физического и психического здоровья.

(2) Венгрия должна гарантировать это право посредством организации техники безопасности труда, медицинских учреждений, медицинского обслуживания, обеспечивая возможности для регулярной физической активности, а также посредством защиты архитектурной и окружающей среды.

Грузия

Статья 37

1. Каждый вправе пользоваться страхованием здоровья как доступным средством медицинской помощи. В установленном законом порядке при определенных условиях обеспечивается бесплатная медицинская помощь.

Казахстан

Статья 29.

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья.

2. Граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.

3. Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом.

Латвия

111. Государство защищает здоровье человека и гарантирует каждому минимум медицинской помощи.

Литва

Статья 53

Государство проявляет заботу о здоровье людей и гарантирует медицинскую помощь и услуги человеку в случае болезни. Законом устанавливается порядок оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях.

Читайте также: Как современная медицина продлевает возможность вести нездоровый образ жизни

Польша

Cтaтья 68

Kaждый имeeт прaвo нa oхрaну здoрoвья.

Грaждaнaм, нeзaвисимo oт их мaтeриaльнoгo пoлoжeния, публичные влaсти oбeспeчивaют рaвный дoступ к мeдицинскoму oбслуживaнию, финaнсируeмoму из публичных срeдств. Услoвия и объем прeдoстaвлeния этих услуг oпрeдeляются зaкoнoм.

Публичные влaсти oбязaны обеспечивать oсoбую заботу о здоровье детей, бeрeмeнных жeнщин, лиц с физическими и умственными недостатками и лиц пожилого возраста.

Публичные влaсти oбязaны вeсти бoрьбу с эпидeмичeскими бoлeзнями и прeдoтврaщaть oтрицaтeльныe для здoрoвья пoслeдствия деградации oкружaющeй срeды.

Россия

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Румыния

Статья 33

Право на охрану здоровья

(1) Право на охрану здоровья гарантируется.

(2) Государство обязано принимать меры по обеспечению гигиены и общественного здоровья.

(3) Организация медицинской помощи и системы социального обеспечения в связи с болезнью, несчастными случаями, материнством и восстановлением здоровья, контроль за осуществлением медицинских профессий и парамедицинской деятельности, а также другие меры по защите физического и умственного здоровья лица устанавливаются согласно закону.

Словакия

Статья 40

Каждый имеет право на охрану здоровья. На основе медицинского страхования граждане имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и на медицинское пособие на условиях, установленных законом.

Эстония

Статья 28

Каждый имеет право на охрану своего здоровья.

Vladimir Fedorin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини