MENU

Как сохранять бодрость в плохую погоду

1861 0

При таких перепадах температур, как сейчас, многие жалуются на плохое самочувствие: головную боль, снижение работоспособности, упадок сил,  депрессивное состояние. Как поддержать себя в дождливые дни, оставаясь бодрым, здоровым и веселым?

«Отвратительная погода наводит уныние, парализует всякую охоту двигаться и работать», - сетовал Чехов. На самом деле, порядка 50% людей страдает метеозависимостью. Это обусловлено нарушениями в работе сосудов, точнее в функционировании так называемых барорецепторов  - чувствительных нервных окончаний кровеносных сосудов, улавливающих малейшие изменения кровяного давления. Негативные реакции могут возникать в периоды циклонов и антициклонов, магнитных бурь, при пониженном и повышенном атмосферном давлении, при перепадах температур и т.п.  

Читайте также: Как одна ночь без сна отражается на состоянии кожи

Хотя чувствительность к погоде не является конкретным заболеванием, это показатель того, что в организме есть неполадки, которые стоит выявить и вовремя исправить.

Соответственно, борьба с «погодными недомоганиями» требует индивидуального подхода. Прежде всего, надо понимать, повышенное у вас давление или пониженное, и если наблюдаются отклонения от нормы, то насколько они серьезные. В некоторых случаях, к примеру, когда погода провоцирует обострение сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо принимать кардинальные меры.

В то же время, есть и общие рекомендации, которые при переменчивой погоде помогут всем.   

- Старайтесь хорошо высыпаться и жить эти дни по максимально мягкому графику, отложив, по возможности, важные дела и «стрессовые» мероприятия.

- Ешьте максимально легкую еду, в основе которой зелень, сырые и приготовленные овощи, фрукты, нежирная рыба, легкие кисломолочные продукты. Тяжелая еда перегружает пищеварительную систему и блокирует способность организма бороться с внутренними проблемами за счет собственных ресурсов.

- Пейте как можно больше чистой воды, это способствует нормализации давления. Часто головные боли возникают из-за банальной нехватки воды в организме. Летом это 3 литра чистой воды в день (исключение - люди, которым по причине определенных болезней много пить нельзя).

Читайте также: Сколько чашек кофе можно выпивать за день

- Прекрасный тонус сосудам обеспечивают контрастные души. Не обязательно, и даже противопоказано  сразу начинать с резкого контраста температур. Начинайте с мягкой разницы, с каждым днем понемногу ее наращивая.

- Прекрасно влияет на состояние сосудов и кровообращение умеренная физическая активность: легкая гимнастика, йога, пилатес, бодифлекс, плавание, обычные прогулки на свежем воздухе.

- Для успокоения нервной системы прекрасно подойдет отвар свежей мяты, мелисы. Такой чай можно пить в течение дня, добавляя немного специй: корицу, куркуму. Можно также сделать отвар на основе боярышника и календулы. Возьмите 1 столовую ложку ягод боярышника и заварите 2 стаканами кипятка в термосе. Через час настой процедите и пейте по четверти стакана на ночь. Настой календулы: 2 чайных ложки цветков залейте 2 стаканами кипятка. Через час процедите, и принимайте по полстакана 4 раза в день до еды.

Кстати, прекрасно налаживает работу нервной системы, снимает напряжение и раздражительность обычная морковь и морковные фреши: благодаря присутствию в составе витаминов группы В. Кроме того, калий и магний, которые есть в моркови, очень полезны для сердца и сосудов.

Тatiana GODARD


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини