MENU

Три причины любить Будапешт

1733 0

Первый раз я попал в Будапешт совершенно случайно - просто были дешевые билеты. Я не ждал ничего, потому что и не знал ничего, кроме разве что того, что Венгрия была под серьезным влиянием СССР. Теперь это один из трех моих любимейших городов.

Есть музеи. Самые разные, но при этом позволяющие себе шалости. Например, однажды мы застали Венгерский национальный музей за совершенно бесстыдной вещью: он работал ночью и при этом площадь перед фасадом дерзко оккупировали лавки с едой и выпивкой. Вроде бы серьезное историческое учреждение, а ты внезапно в три ночи бродишь по нему со стаканом вина и бубликом, которые купил тут же.

В Национальной галерее куча местной талантливой мазни, которую за пределами Венгрии знают только специалисты, но посмотреть все равно интересно. В Музее террора внушающая ужас экспозиция о нацизме и коммунизме. В ассортименте также Музей пинболла и выставка в ядерном бункере. Есть музеи. Есть.

Читайте также: Китаянка из любопытства открыла аварийный выход самолета. ФОТО

Есть купальни. Самые большие и знаменитые - Сечени и Геллерт. В обеих возмутительно клево: приходишь, булькаешь, расслабляешься. Вокруг бродят всевозможные социальные слои, пока ты прыгаешь из 40-градусного бассейна в сауну или огромные водоемы с искусственными волнами либо водоворотами. Мечтаю когда-нибудь попасть туда зимой, чтобы прыгать было особенно увлекательно.

Есть бары. Когда-то меня потряс Ливерпуль: неспешный и слегка комплексующий перед Лондоном город по вечерам превращался в пиршество баров, тусовок и «один раз живем». В Будапеште происходит нечто подобное, только там и днем куча всего. Ты наметил себе цель: особо восхитительный бар или ресторан, скажем, Doblo, Ramenka или просто кебаб на площади Кальвина. По дороге туда идешь и рыдаешь, потому что вокруг столько притягательных мест, что не хочется никуда идти, а хочется прямо здесь все съесть, потом купить дополнительный желудок - и съесть все еще раз. Идешь обратно - и снова рыдаешь, потому что уже сыт, а заведения все такие же притягательные.

Читайте также: Впечатления от первой поездки по безвизу в Польшу

Именно в Будапеште находится лучшее заведение нашей галактики и ее окрестностей (разумеется, кроме тех заведений, которые принадлежат читающим сейчас этот пост). Симпла Керт. Когда-то именно это мест породило термин «руин-пабы». Большой дворик с кучей комнат вокруг, безграничное количество хлама на стенах, столах и просто под ногами - вот и готов руин-паб. В Симпле можно вальяжно потягивать винцо на открытом воздухе или в изысканных залах, можно ворваться на электронный танцпол, можно попрыгать под рок-концерт, можно дудлить сидр в толпе, можно покурить кальян в разрезанной ванной, можно просто гулять из одного в зала в другой, удивляясь, что это здесь и все это настолько органично. Я знаю, что руин-пабы давно превратились в нечто страшно туристическое. Но мне кажется, что аура всего этого остается потрясающей.

Еще есть антикварные магазины, в которых можно за десяток гривен купить чуть ли не античное издание, чтобы потом продать его в Киеве в несколько тысяч раз дороже (Катя, привет). Есть завораживающая архитектура. Есть мощный Дунай. Недорогие фрукты. Стремный язык с Ференцварошами и Келенфельд вашуталомашами. Промышленные объемы вкуснейшего гуляша. Клевое вино. Велопрокат. Андраши. Погода.

В общем, в Будапеште, по-моему, есть вообще все. Если еще не бывали - не бывайте. Мне больше достанется.

Юрий КОШМАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини