MENU

В чем может конкурировать Украина?

1479 0

Майкл Портер, один из ведущих экспертов в области конкуренции, считает: "Чтобы компания могла приносить стабильный доход, то ей нужно достичь успеха в одной из трех областей: в продукте, в цене или узкой нише"

Когда мы говорим о свободном рынке, то имеем ввиду равные условия конкуренции. Но насколько они равны в действительности?

Об этом на своей странице в Facebook пишет Павел ВЕрнивский. информирует UAINFO.org.

В продукте наша страна не сможет конкурировать с другими странами. Ну нет у нас товаров, которые были бы заметно лучше чем у других. Тем более, по большинству товаров мы проигрываем западным аналогам в качестве, удобстве, функциональности.

Читайте также: Украина проедает больше, чем зарабатывает, а это прямой путь к банкротству

В цене конкуренция зависит от себестоимости или издержек на производство. Да, у нас дешёвая рабочая сила и есть наличие ресурсов.

Но себестоимость не зависит только от стоимости труда и ресурсов. Она так же зависит от объёмов производства. В промышленности существует такое понятие как эффект масштаба. Это значит что с увеличением объёмов производства падает себестоимость производства. И все наше преимущество в труде легко может быть устранено масштабами международных корпораций. Так же есть такое понятие как демпинг. Это когда международная компания на местном рынке может снижать цену товара ниже себестоимости. Думаете, так они будут нести убытки? Нет, если убытки в одной стране будут компенсированы прибылью в другой. К такой тактике прибегают компании, которые желают вытеснить всех конкурентов.

Узкая ниша это один из возможных вариантов для конкуренции для наших компаний. Они очень мелкие для больших компаний и наши там могут быть очень конкурентны. Но снова же вопрос в размерах рынка. 250 млн-1 млрд это очень много для нашей компании, но мало для государства. Таких компаний нужно создать сотни, и при условии что они все станут лидерами, только тогда это принесёт пользу государству. Но это невозможно просто по теории вероятности.

В целом, все разговоры о свободном рынке и честной конкуренции, это теория, которая не имеет ничего общего с реальностью.

Читайте также: Как восстановить благополучную жизнь украинского народа

В реальном мире конкуренции наши компании не смогут конкурировать с крупными транснациональными корпорациями. Единственное в чем мы сможем конкурировать это агро. Потому Европа поставила квоты на нашу продукцию. Все остальные отрасли, особенно промышленности, практически не имеют никаких шансов на успех при свободном рынке. По этой причине многие страны в начале своего развития устанавливали высокие импортные пошлины. И мы тоже должны так делать.

В противном случае, кроме агро, мы больше ничего не сможем предложить конкурентного.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube 

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини