MENU

Психолог: В подростковом возрасте друзья играют более важную роль, чем родители

1384 0

В подростковом возрасте друзья играют большую роль для ребенка, чем родители.

«В пубертатный период для ребенка крайне важно ощущение причастности. И, на самом деле, ему практически не важно, к чему или к кому быть причастным. Именно поэтому подростки часто присоединятся к разным социальным группам по интересам и также часто их меняют», - рассказывает эксперт.

Читайте также: Почему в прекрасных семьях вырастают несчастные дети

По словам Е. Мельниковой, также научно доказано, что подростки легче справляются с трудностями и неприятностями, когда находятся в окружении друзей, а не взрослых. С психологической точки зрения, этот феномен объяснятся тем, что друзья, во-первых, никогда не станут судить, а во-вторых, уж точно не решат эту проблему за самого ее виновника. А это значит, что ребенок изначально знает, что может рассчитывать только на себя и приступает к решению проблемы без лишних сомнений или промедлений.

«Дружеское общение невероятно важно для девочек, поскольку в подростковый период они начинают стесняться говорить с родителями о своих эмоциональных переживаниях. И, если у девочки не будет подруги, с которой она может поделиться секретами о своих симпатиях, то это может спровоцировать развитие ощущения ненужности. А, в итоге, все закончится отчужденностью и депрессией», - добавляет специалист.

Психолог также подчеркивает, что в жизниподростков есть такой стресс, с которым родители не могут помочь, даже если будут очень хотеть. Поскольку чаще всего и являются его причиной. Для того, чтобы найти точку опоры в этом вопросе, подростку также нужны друзья.

Читайте также: Как правильно хвалить ребёнка, и что бывает, если этого не делать

«Именно поэтому, в подростковый период крайне не рекомендовано запрещать ребенку с кем ни будь общаться. Если окружение вашего чада вызывает у вас сомнения и заставляет вас беспокоиться, лучше аккуратно помочь ребенку найти другую социальную группу. Однако лишать его друзей ни в коем случае нельзя», - резюмирует Е. Мельникова.

Анастасия ТКАЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини