MENU

Кладбища. Мы живем на грани экологической катастрофы - Богуцкая

2703 0

Друзья. Вы часто пишете, что нужно не только критиковать, но и предлагать пути решений.

Я же считаю, что более важно обозначить проблему. Собрать об этой проблеме как можно больше информации. Ну а решения пусть предлагают те, кто для этого пришел во власть.

Так вот.

Я сейчас шарилась под утренний кофе по ФБ и наткнулась на очень интересную, утренне-кофейную тему.

КЛАДБИЩА.

О них я уже давно хотела написать, да собралась только сейчас.

Ну, то, что кладбища - это колоссальный бизнес знают все. Даже к бабке не ходи. Но я о другом.

Сначала пару слов о кладбищах для животных. Кроме Киева я таких больше нигде в Украине не встречала, хотя это - серьезная проблема. Недавно по телеку выступала какая-то тетя из минздрава и сказала, что эти кладбища надо немедленно уничтожить - ибо это рассадник страшной смертельной инфекции.

В связи с этим я нецензурно обозвала тетю дурой.

Итак. Если не у всех, то думаю, что у моих читателей через одного есть домашние животные. Я, например, не представляю без них жизни. И я так же себе не представляю, что я могла бы выкинуть умершего друга в мусорный бачок.

Куда мне деть члена моей семьи, который прожил со мной 15-20 лет? Конечно же, я его хороню. Обычно я ездила в горы или в поля (степи). Хоронила так, чтобы мой друг на том свете был свободным. Чтобы он мог бегать по полю, прыгать высоко в небо, гонять букашек.... Разве я одна такая?

Мы хороним своих друзей, членов своей семьи, своих животных стихийно. Там, где пришлось. В моей жизни так было всегда. В Киеве я увидела кладбища, где похоронены "Кот Бегемот", "Ричард- собачье сердце" и т.д. У многих- свежие цветы. 

Я представляю себе, как сейчас некоторые считают таких людей идиотами. Но поверьте, когда привязываешься к щенку и хоронишь уже близкого друга через 15 лет, хоронишь того, кто тебя ни разу в жизни не предал, кто ни разу на тебе не сорвал злость, кто все 15 лет готов был за тебя отдать жизнь - хочется похоронить его со всеми почестями.

И я уверена в том, что такие кладбища нужны. Можно, наверное, найти более удобный способ - кремацию и установку урны в колумбарии. И тогда не будет проблем с инфекциями.

Теперь о людских кладбищах.

Они занимают около 5% территорий городов и сел. Мне иногда кажется, что скорость захоронений такая, что кладбища уже занимают все 20% территорий. Учитывая, что мусорные полигоны составляют 7% территории Украины, то можно легко посчитать, сколько осталось нам для жизни.

Вот тот пост моего друга в ФБ, на который я утром наткнулась, был о том, что в Николаеве из-за того, что негде хоронить, будут сносить старые кладбища для того, чтобы оборудовать их под новые.

В связи с этим вспомнила случай, как я хоронила в Симфере в 13 году тетю. Из-за отсутствия мест на кладбище разрешили (по закону) совершить дозахоронение сверху старого. Мне тыкнули законом в лицо, мол, если старому захоронению больше 20 лет, то можно смело хоронить сверху новое.

Читайте также: Могилы под желто-голубыми флагами

Сказали, что есть уже многоэтажные захоронения. Посоветовавшись в семье, мы решили похоронить тетю сверху дяди. Когда привезли гроб для прощания, среди вырытой земли были останки истлевшего дядиного гроба и торчала кость. Наверное дядина. Перед опусканием гроба могила обвалилась и копщикам пришлось прыгать в яму, на дядины останки, чтобы выровнять плоскость для захоронения.

Кошмар был написан на лицах всех, кто был на похоронах.

И вот скажите, если положено хоронить умершего на глубине 2 метров, то следующий будет похоронен прямо на костях предыдущего?

Или уже на глубине 150? а следующий на глубине 1 метра?

И скажите, а вот эта ситуация разве не напрягает наш минздрав, что расползется какая-то страшная инфекция?

Недавно я как раз думала о том (в аккурат после передачи о кладбищах животных), что за всю историю человечества было захоронено значительно больше людей, чем живет сейчас на земле. А с ними и коней, собак и просто свободного животного мира, который плавает, летает, ползает, бегает и т.д., что страшно себе представить, в какой чистой экологии мы живем.

Так вот. К концу своего поста я подошла к тому, что местами на кладбищах еще и успешно торгуют. Но об этом писалось уже много.
Это бизнес. И ничего личного.

Кстати говоря, президенту на заметку. Если еще какой-то мэр города не понравится, нужно просто запретить захоронения. Ситуация будет еще более красочной, чем с мусором во Львове.

Лиза БОГУЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини