MENU

Всем плевать, в каком токсичном аду придется жить нашим детям и внукам

1746 0

Даже если во Львове, не дай бог, конечно, начнется чума, боюсь, это все равно не остановит наших "крепких хозяйственников", ежедневно теребящих свой рейтинг и не умеющих играть больше ни в одну игру, кроме как "жаба гадюку". Мои соболезнования львовянам. Они страдают просто потому, что их небезгрешный мэр очень беспокоит одного небезгрешного президента как неудобный конкурент на будущих выборах.

И еще потому, что руководимая мэром политсила не хочет идти на "разумный компромисс", когда у президента им указывают, как им голосовать в парламенте.

Такую проблему можно организовать в любом городе. Абсолютно в любом. В Украине никого никогда не заботила проблема отходов.

Все живут так беззаботно, как будто им плевать, в каком токсичном аду придется жить их детям и внукам. 10 лет назад в Киеве собирались вроде как восстановить сортировочную линию и организовать раздельный сбор мусора. Воз и ныне там.

Читайте также: Фурса: Мусорное дело - это политика в чистом виде

Единственную станцию вторсырья организовали волонтеры, она крошечная, и, естественно, не справится с отходами со всего города.

В правительстве Азирова, не к ночи будут помянуты эти упыри, и то написали даже какой-то законопроект про запрет полиэтиленовых пакетов. Но потом то ли бизнесу, то ли потребительски настроенной общественности не понравилось новшество, то ли более важные дела нашлись, эту инициативу просто забросили куда подальше.

Тем временем в Швеции перерабатывается 97% твердых отходов. И там это выгодный бизнес. Мусор отапливает дома, и даже продается за границу. В Украину, например. Да, да, нежданчик: мы импортируем сортированный мусор!

А у нас свалки растут и дальше и время от времени горят - из-за метана, который образуется при гниении, и пластика, содержащего нефтепродукты.

А нам рассказывают про торфяники. И никому это не интересно. Ни бизнесу, ни гражданам, ни экспертной среде. Ни, уж тем более, политикам. Не нужен им этот мусорный головняк, пока не придумали, как на нем что-нибудь распилить.

А пока есть темы поинтереснее. И вообще - главное до выборов дотянуть, потопив всех неудобных в мусоре. Вместе с населением целого города.

Так примитивно. Так бесчеловечно. И так по-нашему.

Мария ВАСИЛЬЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини