MENU

Если вы не можете работать на нестабильном и меняющемся рынке, значит вам на нем нечего делать

2428 0

Рыдания и стенания три года ориентировавшихся на рунет, уже начинают доставать.
Почти три года назад, где то в сентябре-октябре 14 года, пришло полное понимание, что война против нас ведется Россией. Точка невозврата была пройдена. Уже тогда, все наши клиенты, заказчики и субподрядчики связанные с российским вебпространством были уведомлены, что дальше не имеет смысла ориентироваться на российский рынок.

Читайте также: Как ДНР убивает углепром в Донбассе

Ни онлайн, ни офлайновый тем более. Ближайшие лет 10 так точно. Что все будет ухудшаться до полного разрыва. В принципе всем клиентам были предложены варианты сворачивания в рунете и на переориентацию на рынок внутренний и буржуйский. Были индивидуально приняты решения по каждому ключевому клиенту в плане его удержания. Ну так, чтоб за счет своего заработка сделать ему турбулентность переходного периода хоть немного помягче. Особенно это касалось туристического и развлекательного сегмента. Всех, кто решил подрочить судьбинушку и прикинувшись шлангом пересидеть, типа "я в домике, пронесет", передали коллегам из России. В принципе, за три года % 60-70 приняли решение и начали потихоньку двигаться подальше от рунета.

Оставшиеся, сейчас заламывают руки и клянут все и всех что можно. Но я сейчас не об этом.
Можно быть типа аполитичным человеком. Можно даже быть хиппи и дитем цветов. Ну типа за мир.
Можно занимать позицию - мне нужно детей кормить, а на остальное насрать, этовсеолигархивоюют.

Но нельзя заниматься бизнесом в воюющей стране и не понимать, что рано или поздно отношения с агрессором будут разорваны. Что не будет бизнеса с россией. Мы ошиблись в расчетах, потому что реально думали что все это произойдет быстрее. Это, кстати и хорошо, больше времени было.
Но как можно было сидеть до последнего на тонущем титанике и ждать что дыра в борту рассосется, простите, засосется, для меня не понятно. Именно эти оналитеги, которые три года не хотели замечать очевидных вещей и подвели к жопе себя и своих клиентов воют больше всего.

Читайте также: Падающая нефть утащила за собой российскую "стабильность"

Ребята, это не Порошенко виноват. Это чистая бизнес-аналитика. Это математика, которую вы проигнорировали и про**али. Не нужно теперь обвинять всех в том, что произошло. Если вы не можете работать на нестабильном и меняющемся рынке, значит вам на нем нечего делать. Все просто.

Роман ДОНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини