MENU

Черешня: чем на самом деле полезна и как "разгрузить" с ней организм

2782 0

Одна из главных идей моих программ состоит в том, что здоровым и стройным можно стать дешево, полезно и приятно. Лето предоставляет для этого море возможностей. Сейчас, к примеру, сезон черешни, давайте извлечем из него максимум пользы.

Для фигуры

Всем, у кого нет противопоказаний по состоянию здоровья, предлагаю сделать один или два дня в неделю разгрузку на черешне. Калорийность у нее невысокая, порядка 50 кКал на 100 грамм, так что можно есть вдоволь: девушкам для похудения рекомендуется 3 кг, юношам можно 4 кг. 

Почему похудеть на черешне легко? Эти ягоды нормализуют пищеварение и стимулируют метаболизм, за счет чего жир начинает сжигаться более интенсивно.

Разгрузка на черешне предельно проста. Едим только черешню, разделив ее на 4-5 приемов. В промежутках (за 30 минут до еды) пьем чистую воду и зеленый чай. Последний прием черешни желательно сделать за 2 часа перед тем, как отправитесь спать. Кроме черешни, можно есть зелень, делать зеленые смузи (зелень, вода, огурец или зеленый болгарский перец), салаты из свежих овощей, в которые в первой половине дня допускается добавить столовую ложку оливкового масла. Но черешню и овощи/зелень нужно разделять, делая перерыв в 30-40 минут.

Читайте также: Врачи назвали причину массового отравления киевлян в суши

Для усугубления эффекта можно пить чай на черешневых плодоножках: горсть сырья залить литром кипятка, проварить на небольшом огне около 7 минут. Настоять 20 минут и пить по 0,5 л в день как чай. Можно добавлять по вкусу мяту, лимон, корицу.  Такие отвары улучшают кровообращение и предупреждает появление тромбов, укрепляют сердце и капилляры, прекрасно чистят кишечник.

Разгрузки на черешне очень удобно делать, когда вы заняты и нормально поесть все равно сложно. К тому же, если у вас насыщенный график, мыслей о еде возникать не будет. Особенно учитывая, что черешня сама по себе довольно питательная.

Если вы сделаете два дня в неделю на черешне, при этом будете вести активный образ жизни и нормально питаться в остальные пять дней, за неделю можно в среднем избавиться от 3 кг. 

Если вы едите черешню при обычном питании, ее нужно употреблять не после еды, а за 40 минут перед трапезой. Кстати, не только черешню, но и любые другие фрукты и ягоды рекомендуется  употреблять именно так: за 40 минут перед едой или минимум через полтора часа после. Если есть сразу, это нарушит пищеварение, спровоцирует вздутие и метеоризм. В итоге полезные вещества из пищи не усвоятся, вы вскоре снова захотите есть, что спровоцирует переедание. К тому же возникнут отравяющие организм гнилостные процессы.

Читайте также: Мы привыкли думать, что плохое самочувствие вызвано изменением погодных условий

В составе обычного меню, если вы худеете, черешню лучше употреблять  по 300-500 грамм в первой половине дня, на завтрак или перекус.  

Для здоровья

Помимо ускоренного жиросжигания, черешня благотворно влияет на здоровье: повышает иммунитет, чистит кишечник, тонизирует, снижает уровень «плохого» холестерина, нормализует артериальное давление, препятствует развитию анемии. Эта вкусная ягода эффективна при запорах, болях в желудке, предупреждает образование тромбов, отличная профилактика и эффективное средство в борьбе с атеросклерозом и гипертонией.  Черешня также освобождает организм от вредных продуктов обмена (тех самых шлаков и токсинов, о которых все говорят, но мало кто знает, что это на самом деле;)). А еще она помогает при неврозах, снимает отеки, стимулирует обмен веществ, снижает болевые ощущения при артрите, ревматизме и подагре. В общем, кладезь полезностей!

Читайте также: Пищевое насилие или Откуда берутся толстые дети

Что касается противопоказаний, то у черешни их не много. В частности, ее нельзя есть при определенных заболеваниях кишечника, таких как спаечная болезнь. Эту ягоду также с осторожностью следует употреблять при сахарном диабете. Хотя в плодах доминирует безвредная для диабетиков фруктоза, глюкозы, что по сути, сахар, тоже немало. В любом случае, прежде чем делать разгрузку на черешне, стоит проконсультитоваться с врачом, которому вы доверяете, поскольку и программы питания, и разгрузочные дни должны составляться индивидуально, в зависимости от вашего состояния здоровья и многих других факторов.

Следующая статья о черешне будет посвящена омолаживающим черешневым маскам!;)

Татьяна ГОДАРД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини