MENU

Как не превратить Донбасс во второй Чернобыль

1552 0

Уже на протяжении трех лет Украина ежедневно с тревогой следит за ситуацией в зоне АТО. Украинцы выучили названия самых маленьких населенных пунктов, научились определять интенсивность боев по скупым постам волонтеров и многое-многое другое. Однако за всем этим «боевым» и «военным» на третий план ушла важная составляющая - экологическая.

На территории Донецкой и Луганской областей всегда была сложная экологическая ситуация. Причина этого - значительная концентрация крупных металлургических и промышленных предприятий, шахт, высокая плотность проживания людей. А после начала боевых действий в 2014 году ко всем этим факторам добавился еще один - война.

Не многие знают и задумываются о постоянной опасности выброса хлора на Донецкой фильтровальной станции или угрозе повреждения хранилища фенола в Новгородском, неподалеку от Торецка, или затоплении подземными водами хранилищ радиоактивных отходов в шахтах. И это далеко не полный перечень угроз. Кстати, некоторые из них уже отмечались даже Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине.

Читайте также: Новый кошмар для России

По информации Министерства экологии и природных ресурсов Украины, за время войны произошло значительное ухудшение экологического состояния региона. Причем связано это не с боевыми действиями непосредственно, а скорее с остановкой и нарушением производственных циклов промышленных предприятий региона.

Так, например, по данным профильного министерства из-за затопления шахт и отсутствие экологического контроля за выбросами промышленных предприятий уже сейчас беспокойство вызывает состояние рек Уда и Лопань (Харьковская обл.), Казенный Торец и Бахмутка (Донецкая обл.), Верхняя Беленькая и Нижняя Беленькая (Луганская область).

И ситуация имеет стойкую тенденцию к ухудшению. Однако судить об этом мы можем только на основании непрямых данных. Дело в том, что в результате войны на Донбассе, система государственного экологического мониторинга работает не на полную мощность. Например, государственный мониторинг состояния поверхностных вод региона по сравнению с 2014 годом сокращен почти вдвое. А на временно неподконтрольных территориях мониторинг экологического состояния вообще не ведется!!! Также на неподконтрольных территориях никто не занимается вопросами восстановления или правильной консервации опасных объектов и химических предприятий, которые пострадали из-за боевых действий или банального вандализма и прекратили свою работу.

Несмотря на неполноту данных, полученных в результате наблюдений, уже сейчас можно говорить если не о возникновении предпосылок для экологической катастрофы, то о серьезных проблемах. И если выпустить этот вопрос из-под контроля, то рискуем получить последствия, которые придется ликвидировать десятилетиями.

Сейчас на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей проживает около 3 миллионов человек. А в прилегающих к зоне проведения АТО районах - еще около 3 млн. Это почти 20% населения Украины. Но не только эти люди находятся в зоне потенциального экологического риска. Фактически, под угрозой - вся Украина.

Именно поэтому уже сейчас необходимо выносить вопросы экологии Донбасса на государственный, а может быть и межгосударственный уровень. И просто обсуждением тут не ограничиться - нужны абсолютно конкретные и реальные действия.

Так, абсолютно безотлагательным является срочное налаживание системы экологического мониторинга на всей территории проведения АТО, в том числе и ОРДЛО. Пока что осуществить это возможно только в рамках тесного сотрудничества с представителями международных организаций, осуществляющих оценку и мониторинг ситуации. Такой формой экологического контроля мог бы стать совместный экологический мониторинг на неподконтрольных территориях при поддержке представителей ОБСЕ (или в рамках миссии ОБСЕ) и при участии украинских ученых-экологов. И чем раньше это удастся сделать, тем полнее и целостнее будет картина экологических изменений. А эта информация необходима для профильных ведомств, которые должны осуществлять анализ и оценку рисков, а также заранее спланированный порядок действий в случае опасных ситуаций.

Кроме того, вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях необходимо поднимать на переговорах в Минске. Необходимо обсудить и закрепить процедуры мониторинга экологической ситуации на Донбассе, уточнить список всех предприятий на неподконтрольных территориях, которые требуют внимания и доступа на них международных экспертов.

Читайте также: Без паники! Мы победим Мордор!

Также профильному Министерству совместно с военно-гражданскими администрациями Донецкой и Луганской областей уже сейчас необходимо наладить работу передвижных автомобильных мини-лабораторий, которые бы могли оперативно оценивать изменение экологической ситуации.

Будучи депутатом Харьковского областного совета, членом постоянной Комиссии по вопросам экологии, я защищал стабильную экологическую ситуацию своей родной Харьковской области. А сейчас, когда экологическая ситуация в регионе катастрофически ухудшается и грозит глобальными последствиями для всей Украины, я как гражданин, как депутат приложу максимум усилий для решения этой проблемы.

Игорь КОТВИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини