MENU

Reuters: Трамп стремится получить глобальную власть за счет экспорта энергии

2447 0

Президент Дональд Трамп дискутирует на тему энергетики с министром энергетики США Риком Перри (справа), руководителем Агентства по охране окружающей среды США Скоттом Прюиттом (крайний справа), министром внутренних дел США Райаном Зинке (крайний слева) и вице-президентом Майком Пенсом ( слева) в Министерстве энергетики в Вашингтоне, США, 29 июня 2017 года.

В четверг президент Дональд Трамп объявил о начале "золотой эры" в энергетическом бизнесе США, чем продемонстрировал стремление утвердить свою власть на мировом уровне за счет увеличения экспорта природного газа, угля и нефти.

Читайте также: Трамп на протяжении пяти месяцев только и делал, что громкие заявления о том, что это всё ложь, придуманная демократами

Объявленная Трампом политика "энергетического доминирования" подразумевает возобновление усилий по расширению экспорта сжиженного природного газа (СПГ) на рынки Восточной Европы и Азии, которые ощутили небольшой подъем во время правления предыдущей президентской администрации.

Соединенные Штаты также планируют предложить экспорт угля Украине, где потребители энергии часто страдают от сокращения поставок природного газа из России.

"Мы собрались сегодня, чтобы привести в действие новую американскую энергетическую политику", – сказал Трамп на специальном мероприятии в Министерстве энергетики США с участием руководителей нефтяной и угольной промышленностей, а также членов союза предпринимателей, занимающихся строительством трубопроводов, – Мы будем экспортировать американские энергоносители по всему миру".

Трамп планирует форсировать тему экспорта американского СПГ на следующей неделе в Варшаве на встрече с лидерами десятка стран Центральной и Восточной Европы, в значительной степени зависящих от российских поставок. Затем Трамп встретится с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита Большой двадцатки в Германии. Это будет первая встреча двух лидеров на фоне нарастания напряженности в связи с вмешательством России в выборы в США в 2016 году.

Будучи крупным импортером природного газа на протяжении десятилетий, Соединенные Штаты намерены стать нетто-экспортером а этой сфере к концу этого года или уже в 2018 году благодаря увеличению темпов бурения в таких штатах, как Техас и Пенсильвания.

В настоящее время работает один экспортный завод по производству СПГ в Сабине Пасс (штат Луизиана), а также строятся четыре других объекта, которые по планам будут введены в эксплуатацию в период с 2018 по 2020 год.

Поскольку Соединенные Штаты стремятся увеличить уровень экспорта СПГ, они вступят в конкуренцию с Австралией, Катаром и Россией, а также другими крупными производителями газа.

Экспорт сырой нефти из США вырос после того, как экс-президент Барак Обама подписал в 2015 году закон, разрешающий осуществлять поставки.

"Чертовски много друзей"

В то время как многие из противников Трампа заявили, что его план вывести Соединенные Штаты из Парижского соглашения о климате 2015 года может нанести ущерб позициям страны в мировом масштабе, министр энергетики Рик Перри заявил, что экспорт энергоносителей послужит делу укрепления связей Америки с союзниками.

США смогут "получить гораздо больше друзей, если смогут поставлять им энергоресурсы и не оставят их в заложниках у некоторых стран, таких, например, как Россия", – сказал Перри.

Будь то поставки СПГ в Польшу или Украину, "большинство членов ЕС очень хорошо понимает, что подача газа из США ... станет альтернативой российским поставкам», покрывающим потребности Европы в природного газе", –  сказал Перри.

Ранее в этом месяце Cheniere Energy Inc (LNG.A) осуществила первые поставки СПГ из США в Польшу и Нидерланды.

В четверг Министерство энергетики одобрило дополнительный экспорт СПГ из мощностей проекта Lake Charles в Луизиане, который находится в стадии разработки.

Трамп также объявил о планах по экспорту угля в Украину, а также о снятии ограничений на кредитование зарубежных угольных проектов.

"Украина уже сказала, что ей нужны миллионы и миллионы тонн (угля), – сказал президент США, – Прямо сейчас уголь нужен во многих других местах, где также испытывают в нем нужду, мы хотим продавать его туда, а также всем остальным по всему миру, кому он нужен".

Администрация Трампа пристально изучает положение дел в отрасли атомной энергетики, которая переживает трудные времена в связи со стагнацией спроса на электроэнергию и снижением цен на природный газ. Бюджет Трампа на 2018 год предусматривает выделение 120 миллионов долларов США на проект создания ядерного могильника на горе Юкка в Неваде в числе других, однако большинство политиков штата выступают против него.

Кроме этого, Госдепартамент выдал разрешение компании LPN NuStar Logistics на строительство нового нефтепровода "Бургосский трубопровод" из Соединенных Штатов в Мексику мощностью до 180 000 баррелей в день.

Читайте также:  Решающая встреча для Путина: Трамп может добить умирающую империю

Согласно данным Министерства энергетики за 2016 год Соединенные Штаты экспортировали около 879 000 баррелей нефтепродуктов в Мексику – это больше, чем любая другая страна. В течение года США экспортировали в страны всего мира за один день по 4,7 млн. баррелей различных нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и другие, что вывело их в топ мировых экспортеров нефтепродуктов.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини