MENU

Эволюция-деградации вниз по теории Дарвина

2910 0

Люблю рассматривать эволюцию олигархии с неожиданных ракурсов. Дарвин научил. Итак.

20 лет назад наши олигархи надували щёки от своих богатств, радуясь верхним строчкам в Форбсе с отметками в десятки миллиардов долларов. Бывше-советские заводы, газо-трубы и бесконтрольный госбюджет щедро на них пыхтели.

10 лет назад они уже смирялись с цифрами доходов в миллиарды долларов. Заводы истощались, нефте-газовая конъюнктура ухудшалась, бюджет высыхал, поумерив аппетиты олигархии.

3 года назад олигархи стали рады доходам уже лишь в сотни миллионов долларов. Прежние источники заводо-труб иссякали, бюджета всем стало резко не хватать, и начался лихорадочный поиск доходов в сфере лес-янтарь-земля-война-транши...-.

Но и здесь прежние молочные реки с кисельными берегами стали пересыхать, и за счастье начали почитаться любые эпизодические подарки судьбы в десятки, а то и просто в миллионы долларов. Что ужасно, так это то, что на получение этих самых миллионов они стали тратить... десятки миллионов. Тут они горько призадумались. Уж очень невыгодно тратить больше, чем получать.

Читайте также: Установка на нищету и другие признаки "бедности в головах"

А где брать деньги? Если на всех стало не хватать. Причем не только в прежних масштабах, но вообще (!).

Теперь они рады, если им приносят $10 000, что раньше было бы запредельно унизительно... По доллару с тонны угля. Или по кубометру леса. Или по ящику бурштына.

К чему я описываю эту эволюцию-деградации-вниз по теории Дарвина?

К тому, что многие из нас допускали логическую ошибку, когда говорили о том, что Украина, как страна, уже достигла дна, и пора бы ей от этого дна оттолкнуться.

Дело в том, что дна должна была достичь не страна, а олигархи. Только тогда, когда достигнут дна они, им станет ясно, что что-то надо делать. И где-то эти проклятые деньги надо начинать не воровать, а зарабатывать.

Если, конечно, среди них останутся те, кто это умеет. Потому что воровать стало негде и нечего. Всё становится прозрачно и опасно.

Так вот. Именно сейчас это время дна наступает. Если для олигархии важна каждая тысяча долларов, это означает, что ещё немного - и они сравняются с обычными гражданами. И всё станет, как в Европе. Причем, спокойным природным способом.

Читайте также: Цена "победы" олигарха Порошенко над олигархом Коломойским

P.S. Ну, ладно, если вы не видите эту эволюцию :-) , или она вам не нравится, то сделайте вид, что вы этой моей дарвинистики не читали. Просто у меня сегодня хорошее настроение. Возможно, потому что сегодня праздник.

Или потому что пора отправляться в очередную увлекательную экспедицию. В ту страну, которая ещё 40 лет назад влачила среднее существование, а сегодня в мировых лидерах по уровню жизни, заботе о людях, природным красотам и светлым перспективам.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини