MENU

Евросуд оштрафовал Россию за исчезновение людей в Чечне

567 2

<!-- p { margin-bottom: 0.21cm; }a:link { color: rgb(0, 0, 128); text-decoration: underline; } -->

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 160 тысяч евро за исчезновение и гибель жителей Чечни Мовсара и Мовлади Насухановых и Магомеда Дударов в 2002 году.

Как говорится в коммюнике cуда, братья Насухановы были задержаны в своем доме в селе Старые-Атаги в Грозненском районе в феврале 2002 года. Вместе с ними был задержан их младший брат, которого вскоре отпустили. По словам брата, Мовсара и Мовлади отвезли на командный пункт российского военного подразделения, оборудованный в здании мельницы. Спустя неделю родители обнаружили их сожженные тела в соседнем селе. Началось расследование, которое пока не дало результатов.

Магомед Дударов пропал в ноябре 2002 года, когда вооруженные люди в камуфляже и в масках ворвались в его дом в селе Кень-Юрт Грозненского района Чечни. В декабре власти начали расследование, которое также пока ни к чему не привело. Дальнейшая судьба Дударова неизвестна, передает «Кавказский узел».

Российские власти, в свою очередь, не опровергают информацию, согласно которой Насухановы и Дударов были похищены неизвестными вооруженными людьми в масках, а братья позже были найдены мертвыми. Однако правительство, как отмечается в коммюнике ЕСПЧ, отказалось предоставить по его запросу большую часть следственных материалов.

«В обоих случаях свободное передвижение вооруженных людей в камуфляже на военных автомобилях через контрольно-пропускные посты в условиях комендантского часа и проведение ими спецоперации по поиску боевиков и их сообщников, а также задержание родственников истцов, оправдывает предположения потерпевших о том, что они являются российскими военнослужащими», - цитирует документ Евросуда РАПСИ.

Судьи ЕСПЧ постановили, что Магомеда Дударова можно считать погибшим, а Насухановых - убитыми по вине российских военнослужащих. Согласно решению суда, российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека. В частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

По решению Евросуда, российские власти должны выплатить истцам 160 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 8 тысяч евро на покрытие судебных издержек. Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Как сообщал «Кавказский узел», в прошлом году Евросуд неоднократно принимал решения по жалобам жителей Чечни. Одно из последних таких дел было дело о смерти двух школьников от разрыва снаряда в Чечне в 2000 году. Суд признал Россию виновной в неэффективности расследования дела. В общей сложности российские власти должны выплатить истцам 137,5 тысячи евро: 126 тысяч в качестве возмещения морального и материального ущерба и 11,5 тысячи на покрытие судебных издержек.

Что касается похищений в Чечне, то данные из открытых источников позволяют говорить о том, что в течение 2010 года в Чечне было зафиксировано шесть похищений и незаконных задержаний жителей республики неустановленными силовиками. Достоверно известно о возвращении домой лишь двух из них. Кроме этого, в конце сентября 2010 года правозащитный центр "Мемориал" распространил информацию о том, что в ходе спецоперации в Ачхой-Мартановском районе силовики похитили семь человек и объявили, что они причастны к незаконным вооруженным формированиям.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини